首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年、2×16年发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年、2×16年发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取
admin
2022-06-30
67
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年、2×16年发生的有关交易或事项如下:
(1)2×15年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取得该部分股份后,未以任何方式参与乙公司日常管理,也未拥有向乙公司派出董事会及管理人员的权利,且甲公司未将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。
(2)2×15年6月30日,甲公司以4800万元取得丙公司20%股权。当日,交易各方办理完成了股权变更登记手续,丙公司可辨认净资产公允价值为28000万元,其中除一项土地使用权的公允价值为2400万元、账面价值为1200万元外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。该土地使用权未来仍可使用10年,丙公司采用直线法摊销,预计净残值为零(假定相关摊销计入损益)。
当日,根据丙公司章程规定,甲公司向丙公司董事会派出一名成员,参与财务和生产经营决策。
(3)2×15年12月31日,乙公司股票的收盘价为8元/股。
(4)2×16年6月30日,甲公司自公开市场进一步购买乙公司股票20000万股(占乙公司发行在外普通股的40%),购买价格为8.5元/股,支付相关税费400万元。当日,有关股份变更登记手续办理完成,乙公司可辨认净资产公允价值为400000万元。购入上述股份后,甲公司立即对乙公司董事会进行改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司派出4名成员。乙公司章程规定,除公司合并、分立等事项应由董事会2/3成员通过外,其他财务和生产经营决策由董事会1/2以上(含1/2)成员通过后实施。
(5)2×16年,甲公司与乙公司、丙公司发生的交易或事项如下:
7月20日,甲公司将其生产的一台设备销售给丙公司,该设备在甲公司的成本为600万元,销售给丙公司的售价为900万元,有关款项已通过银行存款收取。丙公司将取得的设备作为存货,至2×16年年末,尚未对外销售。
8月30日,甲公司自乙公司购进一批产品,该批产品在乙公司的成本为800万元,甲公司的购买价格为1100万元,相关价款至2×16年12月31日尚未支付。甲公司已将其中的30%对集团外销售。乙公司对1年以内应收账款(含应收关联方款项)按余额5%计提坏账准备。
(6)丙公司2×16年实现净利润4000万元,2×15年年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产在2×16年数量未发生变化,年末公允价值下跌400万元,该金融资产未发生预期信用损失。
其他有关资料:
本题中不考虑所得税等相关税费影响以及其他因素;有关各方在交易前不存在任何关联方关系。
要求:
判断甲公司对乙公司企业合并的类型并说明理由;确定甲公司对乙公司的合并日或购买日并说明理由;确定该项交易的企业合并成本,判断企业合并类型为非同一控制下企业合并的,计算确定该项交易中购买日应确认的商誉金额。
选项
答案
①甲公司对乙公司企业合并属于非同一控制下企业合并。 理由:因为交易各方在合并前不具有关联方关系,不存在交易事项发生前后均能对交易各方实施控制的最终控制方。 ②购买日为2×16年6月30日。 理由:当日甲公司对乙公司董事会进行改选,改选后能够控制乙公司财务和生产经营决策。 ③合并成本=20000×8.5+2000×8.5=187000(万元)。 ④商誉=187000-400000×44%=11000(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wV5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,消费税税率为10%。甲公司2×11年度发生的部分交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司接受乙公司以一批原材料进行投资,双方签订投资合同约定该批原材料的价值为100万元,但是该批原材料在当地存在活跃市场,市
甲公司于2×18年12月30日,以8000万元取得对B公司70%的股权,能够对B公司实施控制(非同一控制下企业合并),B公司2×18年12月30日可辨认净资产的公允价值总额为10000万元;2×19年12月28日,甲公司又以3000万元自B公司的少数股东处
甲公司持有乙公司70%股权,取得日乙公司净资产账面价值为2000万元,公允价值为2300万元,甲取得乙公司股权属于同一控制下企业合并,截至2018年12月31日乙公司净资产账面价值为2750万元,公允价值为3000万元,甲公司2018年合并报表中在编制长期
某公司于2×14年7月1日从银行取得专门借款5000万元用于新建一栋厂房,年利率为5%,利息按季支付,借款期限为2年。2×14年10月1日正式开始建造厂房,预计工期15个月,采用出包方式建造。该公司于开始建造日、2×14年12月31日和2×15年5月1日分
下列有关借款费用的会计处理,不正确的是()。
下列关于分部报告的说法正确的有()。
下列有关无形资产的表述正确的是()。
企业支付的下列各项税费中,应计入存货的取得成本的有()。
2×15年3月31日,甲公司以一项固定资产及银行存款200万元取得乙公司80%的股权,当日起能够对乙公司实施控制。甲公司付出该项固定资产的账面价值为800万元,公允价值为1000万元,支付清理费用10万元。为进行该项合并,甲公司另支付审计、评估费10万元。
随机试题
在Word2010中,字符格式和段落格式的集合称为_______。
青少年脊椎后凸成角畸形原因多见于()
A.给予20%甘露醇,保持安静B.清理呼吸道C.选择有效抗生素D.给予10%葡萄糖酸钙E.给予破伤风抗毒素和镇静剂出生后8天出现吸吮困难,苦笑面容
恢复轴面正常形态的主要意义不包括
丁卡因一次使用量不应超过多少(mg)()
一钢筋混凝土粱,断面尺寸如图4-9所示,采用C20,fc=9.6N/mm2,fy=300N/mm2;已配钢筋面积1200mm2,求此梁能承受的弯矩设计值为多少(图中尺寸单位为毫米)?[2003年第155题]
某高等级公路,全长47.6kin,设计车速为130km/h,路面基层采用乳化沥青碎石基层进行施工,该工程的施工单位对基层的施工方法和出现的情况如下:(1)拌合过程是在现场用人工拌制。(2)用湿润的集料与阴离子乳化沥青拌合时,不能拌合均匀。
中国国民党56年来首度以党的名义组团参访内地的事件是()。
解决法律价值冲突的一般原则中,作为当代中国社会主义法律体系中的根本价值原则来解决价值冲突的原则是
InJanuary1995,theworldwitnessedtheemergenceofanewinternationaleconomicorderwiththelaunchingoftheWorldTradeO
最新回复
(
0
)