首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现着手编制2015年6月份的现金收支预算。预计2015年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
某企业现着手编制2015年6月份的现金收支预算。预计2015年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
admin
2015-08-16
44
问题
某企业现着手编制2015年6月份的现金收支预算。预计2015年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;本月以现金支付工资8400元,制造费用等间接费用付现16000元;其他经营性现金支出900元;购买设备支付现金10000元。企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为1000元的整数倍,假设不考虑银行借款利息;现金多余时可购买有价证券。要求月末现金余额不低于5000元。
要求:
(1)计算现金收入;
(2)计算现金支出;
(3)计算现金余缺;
(4)确定最佳资金筹措或运用数额;
(5)确定现金月末余额。
选项
答案
(1)现金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元) (2)现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900+10000=45900(元) (3)现金余缺=8000+28200-45900=-9700(元) (4)最佳资金筹措:银行借款数额=5000+10000=15000(元) (5)现金月末余额=15000-9700=5300(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wVT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:(1)30天内付款,价格为9750元;(2)31至60天内付款,价格为9870元;(3)61至90天内付款,价格为10000元。假设银行短期贷款利率为15%,每年按360天计算。
财务管理的经济环境主要包括()等因素。
某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳订货次数为()。
某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在2004年元月1日购进并立即投入使用。(2)门店装修:装修费用预计3万元,在装修完工的2004年元
如果分配给现有股东的新发行股票与原有股票的比例为1:5,每股认购价格为30元,原有股票每股市价为42元。要求:(1)计算股权登记日前附权优先认股权的价值;(2)计算无优先认股权的股票价格。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
A公司2006年有关资料如下: A.公司2006年的销售额为10000万元,销售净利率为5%,2006年分配的股利为100万元,如果2007年的销售收入增长率为10%,假定销售净利率为6%,所得税率为30%,公司采用的是固定股利支付率政策。要
某企业编制“直接材料预算”,已知第三季度的采购量为500吨,预计第四季度期初存量300吨,该季度生产需用量500吨,预计期末存量为400吨,材料单价为100元/吨,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,增值税税率为17%,假设不考虑
已知某工业投资项目有两个备选的方案,其相关资料如下:(1)A方案的资料如下:项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第
下列关于企业价值最大化目标表述不正确的是( )。
随机试题
下列选项中正确的是()。
关于儿童糖尿病,错误的是:()
最容易发生嵌顿的腹外疝是()。
女,12岁。因眼睑水肿、浓茶水色尿而就诊。查体:颜面眼睑水肿,血压140/96mmHg,下肢非凹陷性水肿,尿量300ml/24h,诊断为急性肾炎。该患儿如不采取治疗,最易出现的并发症是
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况:(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元:
DNA分子由两条很长的以螺旋形式相结合的“链”所构成,每根单链的基本组成单位是()。
轮胎:锦湖轮胎
请列举国际商务中的伦理问题。[西南财经大学2015国际商务硕士]
Readthefollowingarticlefromabookandanswerquestions19-25.Forquestions19-25,choosethecorrectanswerA,B,Cor
Animal’s"SixthSense"AtsunamiwastriggeredbyanearthquakeintheIndianOceaninDecember,2004.Itkilledtensoftho
最新回复
(
0
)