首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年有关资料如下: (1)2013年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3 000万元,甲公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分四次自当年起每年12月
甲公司2013年至2015年有关资料如下: (1)2013年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3 000万元,甲公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分四次自当年起每年12月
admin
2016-03-14
54
问题
甲公司2013年至2015年有关资料如下:
(1)2013年1月1日,甲公司与丁公司签订技术转让协议,自丁公司取得其拥有的一项专利权。协议约定,专利权的转让价款为3 000万元,甲公司应于协议签订之日支付600万元,其余款项分四次自当年起每年12月31日支付600万元。当日,甲公司与丁公司办理完成了专利权的权利变更手续。
上述取得的专利权用于甲公司机电产品的生产,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
2015年2月1日,甲公司与庚公司签订技术转让协议,将2011年从丁公司取得的专利权转让给庚公司,转让价款为2 000万元。同时,甲公司、庚公司与丁公司签订协议,约定甲公司因取得该专利权尚未支付丁公司的款项1200万元由庚公司负责偿还。
2015年2月5日,甲公司收到庚公司支付的款项800万元。同日,甲公司与庚公司办理完成了专利权的权利变更手续。
(2)2015年3月1日,甲公司开始自行研究开发一项用于企业产品生产的新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费2 000万元、人工工资500万元,以及用银行存款支付的其他费用200万元,总计2 700万元,其中,符合资本化条件的支出为1 800万元,2015年12月31日,该专利技术已经达到预定用途。假定形成无形资产的专利技术采用直线法按10年摊销,无残值。
(3)其他相关资料如下:
①假定上述交易或事项不考虑增值税及其他相关税费,相关资产未计提减值准备。
②假定实际利率为6%。
③复利现值系数:(P/F,6%,1) =0.943 4, (P/F,6%,2)=0.890 0, (P/F,6%,3)=0.839 6,(P/F,6%,4)=0.792 1。
④年金现值系数:(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。
要求:
计算甲公司取得的专利权的月摊销金额、该专利权2015年1月31日的账面价值,并编制转让专利权的相关会计分录。
选项
答案
甲公司取得的专利权的月摊销金额=2 679.06÷10÷12=22.33(万元) 该专利权2015年1月31日的账面价值=2 679.06—22.33×25=2 120.81(万元) 转让时“累计摊销”科目余额=22.33×25=558.25(万元) 2013年未确认融资费用的摊销额=(2 400—320.94)×6%=124.74(万元) 2013年年末长期应付款摊余成本=2 400—320.94+124.74—600=1603.8(万元) 2014年未确认融资费用的摊销额=1603.8×6%=96.23(万元) 2014年年末长期应付款摊余成本=1603.8+96.23—600=1100.03(万元) 2015年1月份未确认融资费用的摊销额=1100.03×6%×1/12=5.5(万元) 转让时未确认融资费用余额=320.94一124.74—96.23—5.5=94.47(万元) 借:长期应付款 1200 银行存款 800 营业外支出 215.28(差额) 累计摊销 558.25 贷:无形资产 2 679.06 未确认融资费用 94.47
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wW10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项支出中,不适用财政授权支付程序的是()。
企业改变土地使用权的用途,用于建造对外出售的房屋,相关的土地使用权应当计入投资性房地产成本。()
被投资单位采用的会计政策及会计期间与投资企业不一致的,应当按照投资企业的会计政策及会计期间对被投资单位的财务报表进行调整,并据以确认投资损益。()
对境外经营的财务报表进行折算时,利润表中的收入和费用项目可以采用交易发生日的即期汇率折算。()
2007年1月1日,甲公司以货币资金5000万元投资于A公司,取得A公司10%的股权,取得时另支付手续费等相关费用200万元。甲公司对A公司投资不具有重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量。A公司有关资料如下:(1)2007年5月10日,
下列关于长期股权投资初始投资成本计算的表述中,正确的是()。
依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,不正确的是()。
下列有关收入确认的表述中,不正确的是()。
因外币借款而发生的汇兑差额,下列有关其资本化金额确定的说法中,正确的是()。
债务重组是指债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定作出让步的事项。()
随机试题
Laurawasmarriedfor6months.Herhusbandwasusingdrugs.Shedidn’twanthersonorherunbornbabytolivethatway,butsh
A.尤因肉瘤B.骨软骨瘤C.骨巨细胞瘤D.骨肉瘤X线摄片常显示“葱皮”现象的骨肿瘤是
男,29岁,因急性胰腺炎入院,以下护理措施不正确的是
下列有关有限合伙人的表述中,不符合《合伙企业法》规定的有:()
某企业购入一辆小汽车,按照现行企业财务制度及相关规定,该汽车的购置费用属于企业的()。
汉译英:“希腊”,正确的翻译为( )。
甲公司为工业企业,对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。(1)2×14年1月1日,甲公司将一栋厂房用于出租,于当日与乙公司签订租赁协议,协议约定该项房屋的租赁期为2年,每年年初支付当年租金200万元。原厂房的账面原值为4000万元,已计提折旧160
假设某计算机的存储系统由Cache和主存组成。某程序执行过程中访存1000次,其中访问Cache缺失(未命中)50次,则Cache的命中率是()。
亲属是指基于婚姻、血缘或收养而产生的社会关系。亲属产生的三个根据中,婚姻和收养都是法律行为,是亲属产生的人为因素,可以依法解除,血缘关系是自然因素,不能人为解除。下列情形,不能认定为存在亲属关系的是:
A、Shedoesn’tlikethefilm.B、Thefilmishardtounderstand.C、Shesawthefilmfrombeginningtoend.D、Sheonlysawthelast
最新回复
(
0
)