首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项。 (1)1月13日,
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项。 (1)1月13日,
admin
2019-07-23
43
问题
2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中股本800万元,资本公积1 600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事项。
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取2%的手续费。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。
(4)2016年度,甲公司共实现利润总额2 000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;甲公司按净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
根据资料(1),甲公司发行普通股应计入资本公积的金额为( )万元。
选项
A、600
B、584
C、588
D、616
答案
B
解析
甲公司收到证券公司转来的发行收入=200×4×(1—2%)=784(万元);应记入“资本公积”科目的金额=溢价发行收入一发行佣金=200×(4-1)-200×4×2%=584(万元)。
相应的会计分录为:
借:银行存款 784
贷:股本 200
资本公积——股本溢价 584
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wWg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列经济业务中,会引起企业留存收益总额增减变化的项目有()。
企业自产自用的应税矿产品应交资源税,应计入()。
永清公司在自行开发并取得专利权的过程中所发生的下列费用中,不计入该专利权入账价值的有()。
2016年度,甲公司出租一幢办公楼给乙公司使用,已确认为投资性房地产,并采用成本模式进行后续计量。2016年出租期间该办公楼应计提折旧3万元。则计提相关折旧的正确会计处理是()。
归属于产品或者劳务成本的费用不能直接计入当期损益。()
下列交易事项所形成的有关支出,可能在发生时计入当期损益的有()。
对于某制造企业出库的自产产品而言,下列交易或事项,可能需要结转主营业务成本的有()。
某事业单位当年取得事业收入5000万元,取得债券利息收入50万元,对附属单位补助支出1000万元,专项资金收入200万元,专项资金支出100元。该事业单位当年的事业结余为()万元。
随机试题
有治法而后有治人
打开Excel2010工作窗口,在工作表窗口底部显示“sheetI”、“sheet2”和“sheet3”,它们被称为________________。
在中国,引起慢性肾功能不全的疾病次序是
在履行医学伦理学基本原则中的尊重原则时,重点内容不含有
抗震等级为二级的框架结构,一般情况下柱的轴压比限值为:
下列选项中,()为控制性详细规划编制的内容。
资产评估的经济技术原则包括()。
关于期货业协会的自律性管理,下列说法正确的是()。
下列选项中,影响行业的因素有()。
A、Itscanalsmakeitsink.B、Thesealevelrisesup.C、Naturaldisastersoffloodkeepattackingthecountry.D、Thedrinkingwat
最新回复
(
0
)