首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2000年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税税率2001年为40%,2002年为30%,2003年以后为25%。
某公司2000年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税税率2001年为40%,2002年为30%,2003年以后为25%。
admin
2009-02-19
51
问题
某公司2000年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1000万元,所得税税率2001年为40%,2002年为30%,2003年以后为25%。
要求:
(1)填列有关所得税计算表。
(2)编制各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。
选项
答案
[*] [2001年](所得税税率405) (1)递延所得税负债发生额=25×40%-0=10 (2)应交所得税=(1000-25)×40%=390 (3)所得税费用=390+10=400 借:所得税费用—当期所得税费用 390 所得税费用—递延所得税费用 10 贷:应交税费—应交所得税 390 递延所得税负债 10 [2002年](所得税税率30%) (1)递延所得税负债发生额=30×30%-10=-1 (2)应交所得税=[1000-(30-25)]×30%=298.50 (3)所得税费用=298.50-1=297.50 借:所得税费用—当期所得税费用 298.50 递延所得税负债 1 贷:应交税费—应交所得税 298.50 所得税费用—递延所得税费用 1 [2003年](所得税税率25%) (1)递延所得税负债发生额=15×25%-9=-5.25 (2)应交所得税=[1000-(15-30)]×25%=253.75 (3)所得税费用=253.75-5.25=248.50 借:所得税费用—当期所得税费用 253.75 递延所得税负债 5.25 贷:应交税费—应交所得税 253.75 所得税费用—递延所得税费用 5.25 [2004年](所得税税率25%) (1)递延所得税负债发生额=-20×25%-3.75=-8.75 (2)应交所得税=[1000-(-20-15)]x25%=258.75 (3)所得税费用=258.75-8.75=250 借:所得税费用—当期所得税费用 258.75 递延所得税负债 8.75 贷:应交税费—应交所得税 258.75 所得税费用—递延所得税费用 8.75 [2005年](所得税税率25%) (1)递延所得税负债发生额=0+5=5 (2)应交所得税=[1000-(0-20)]×25%=255 (3)所得税费用=255+5=260 借:所得税费用—当期所得税费用 255 所得税费用—递延所得税费用 5 贷:应交税费—应交所得税 255 递延所得税负债
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wWn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在现代企业制度的财产关系中,法人财产权指的是()。
当公司的业务量达到满意程度时,所面临的需求是()。
财政收入最主要的形式是()。
依据控制要()的原则,管理人员没有必要把握实际工作的每一个细节。
企业要充分利用剩余的生产能力,获取增量利润,设法补上市场空隙,把自己定位成完整产品线的供应商,宜采取的产品线策略是()策略。[2007年真题]
投资银行是专门为工商企业提供融资中介服务的()。[2005年真题]
将税收分为直接税和间接税,是以()为标准进行的分类。[2008年真题]
一般而言,金融资产的流动性与风险性、收益性之间的关系存在()。
级差地租产生的原因是()。
随机试题
问答法是在导游讲解时,导游人员向游客提问题或启发他们提问题的导游方法。包括()。
生态学的发展时期可分为萌芽时期、建立时期、_______和现代生态学时期。
中期妊娠引产术采用水囊引产方法最大的缺点是
下列哪项是肺结核痰菌阳性者短程化疗的最好方案
信息化的直接作用在于提高生产效率和经济效益。据估计,信息化促进经济效益的平均倍增比率为()。
建设工程项目质量控制系统是面向建设工程项目而建立的质量控制系统。该系统()。
某单位生产过程中,有如下具体安排,其中符合《劳动法》劳动保护规定的有()。
下列项目中,应当作为汇兑损益计入当期损益的有()。
“教学活动预期达到的结果和标准,即预期学生身心诸方面发生的变化”是()
Onceitwaspossibleto【C1】______maleandfemaleroleseasilybythe【C2】______oflabour.Menworkedoutsidethehomeandearn
最新回复
(
0
)