问题
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品400件,单位售价650元(不舍增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本500元。甲公司于2012年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额以利用可抵扣暂时性差异。甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至2013年3月3日止。2012年出售的A产品实际退货率为35%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)计算甲公司因销售A产品对2012年度利润总额的影响金额,并编制销货业务会计分录。
(2)计算甲公司因销售A产品对2012年度确认的递延所得税费用。
选项
答案
(1)甲公司因销售A产品对2012年度利润总额的影响=(650—500)×400×70%=42000(元)。 甲公司销售商品时作如下分录: 借:应收账款[650×400×(1+17%)] 304200 贷:主营业务收入(650×400) 260000 应交税费——应交增值税(销项税额)(260000×17%) 44200 借:主营业务成本 200000 贷:库存商品(400×500) 200000 借:主营业务收入(260000×30%) 78000 贷:主营业务成本(200000×30%) 60000 预计负债 18000 (2)甲公司因销售A产品对2012年度确认的递延所得税费用0.45万元。预计退货部分的利润计入“预计负债”, 确认递延所得税资产=(650—500)×400×30%×25%=4500(元),递延所得税费用减少4500元。 即会计上作为收入的减少,但税收上不作为收入的减少,今年多交了4500元所得税(18000×25%),以后可以少交,应确认递延所得税资产。
解析
