首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2015年年末发行在外普通股股数为4000万股。2016年4月1日,经公司2015年股东大会决议,以截止2015年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股
2015年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2015年年末发行在外普通股股数为4000万股。2016年4月1日,经公司2015年股东大会决议,以截止2015年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股
admin
2017-05-16
48
问题
2015年年末乙公司所有者权益总额为20000万元,2015年年末发行在外普通股股数为4000万股。2016年4月1日,经公司2015年股东大会决议,以截止2015年年末公司总股本为基础,向全体股东每股派发0.15元股利,同时派发股票股利每10股送红股1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为4400万股,公司适用的所得税税率为25%。2016年7月1日乙公司发行年利率4%的10年期可转换公司债券,面值800万元,规定每100元债券可转换为1元面值普通股90股,利息每年末支付一次,发行结束1年后可以转换股票,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。2016年乙公司实现的净利润为4500万元,2016年年末乙公司股票的市价为20元/股。
要求:
计算2016年的稀释每股收益;
选项
答案
净利润的增加=800×4%×6/12×(1—25%)=12(万元) 普通股股数的增加=(800/100)×90×6/12=360(万股) 稀释每股收益=(4500+12)/(4400+360)=0.95(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wXX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利,主要是以公司发行的有价证券,如公司债券、公司股票等作为股利发放给股东。()
采用剩余股利分配政策的优点是有利于保持理想的资本结构,降低企业的平均资本成本。()
执行剩余股利政策,股利发放额不受盈利水平影响,而是会受投资机会的影响。()
对于盈余不稳定的公司而言,较多采取低股利政策。()
股东为防止控制权稀释,往往希望公司提高股利支付率。()
风险自保是指当风险损失发生时,直接将损失摊入成本或费用,或冲减利润。风险自担是企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行有计划地计提资产减值准备等。()
对于多个投资方案而占,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。()
提前偿还债券所支付的价格通常高于债券的面值,且支付的价格因到期日的临近而逐渐上升。()
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为500元,单位产品的期间费用为150元销售利润率不能低于15%,该产品适用的消费税税率为5%,那么,运用销售利润率定价法,该企业的单位产品价格为()元。
随机试题
通常用煮沸的方法杀灭细菌芽胞需要
动态比率是财务报表及有关财会资料中:某项目不同时期的两项数值的比率,这类比率可分为()比率。
盐渍土盐胀临界温度的野外观测是对拟建场地自(),于不同深度处埋设测标,每日定时数次观测,观测周期为一年。
通常在建筑材料中,重要结构应选用()以上强度的砂浆材料。
外部融资的特点有()。
税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
甲公司是北京一家合资公司,主营业务为轮胎制造。公司客户以国内几家大型汽车企业为主。该公司决策者拟考虑相关多元化作为进一步发展的方向。下列选项中,最适合该公司选择的发展方向为()。
常用的纠正偏差的手段包括()。
法与统治阶级道德的一致性,主要体现在()。
(2011年试题,23)设A为三阶实矩阵,A的秩为2,且求A的特征值与特征向量;
最新回复
(
0
)