首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预测2015年度赊销收入为4500万元,信用条件是(2/10,1/20,N/40),其变动成本率为55%,企业的资本成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣,其余的在信用期付款。一年按360
某企业预测2015年度赊销收入为4500万元,信用条件是(2/10,1/20,N/40),其变动成本率为55%,企业的资本成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣,其余的在信用期付款。一年按360
admin
2015-06-16
58
问题
某企业预测2015年度赊销收入为4500万元,信用条件是(2/10,1/20,N/40),其变动成本率为55%,企业的资本成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣,其余的在信用期付款。一年按360天计算。
要求:
(1)计算2015年度应收账款的平均收账期;
(2)计算2015年度应收账款的平均余额;
(3)计算2015年度应收账款的机会成本;
(4)计算2015年度现金折扣成本。
选项
答案
(1)应收账款的平均收账期=50%×10+40%×20+10%×40=17(天) (2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=4500/360×17=212.5(万元) (3)应收账款的机会成本=应收账款的平均余额×变动成本率×资本成本率=212.5×55%×15%=17.53(万元) (4)现金折扣成本=4500×50%×2%+4500×40%×1%=63(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wZU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
年度终了计提应收票据利息时,企业应增加应收票据的账面价值,并冲减当期财务费用。()
以修改其他债务条件进行债务重组的,如债务重组协议中附有或有应收金额的,债权人的下列会计处理中正确的是()。
甲公司2015年7月1日自母公司(丁公司)取得乙公司80%股权,当日乙公司个别财务报表中净资产账面价值为3000万元。该股权系丁公司于2013年6月自公开市场购入,丁公司在购入乙公司80%股权时确认了600万元商誉(未发生减值)。2015年7月1日,按丁公
下列有关建造合同收入的确认与计量的表述中,正确的有()。
2004年1月1日,甲上市公司委托其母公司(乙公司)经营其全资子公司(丙公司),丙公司账面净资产为35000万元;委托经营协议规定,乙公司每年向甲上市公司支付委托经营收益5000万元。2004年度,丙公司实现净利润6500万元。2004年12月31日
企业收到投资者以外币投入的资本时,应以交易发生日的即期汇率进行折算,不产生汇兑差额0。()。
下列关于存货、固定资产表述中,正确的有()。
甲公司为上市公司,2020年有关资料如下:(1)甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为140万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成如下:单位:万元(2)甲公司2020年度实现的利润总额为1500万元。2020年度相关交易
借入外币借款,无论何时均不得采用即期汇率的近似汇率进行折算()。
随机试题
确定一项所得的来源地时应遵循哪些原则?
对CT检查不合作患者,肌内注射地西泮镇静剂的成人安全剂量为
靶向制剂应具备的是
( )( )
关于货币市场基金的说法,正确的是()。[2014年6月证券真题]
一般规定,交易所会员在至少保留( )个席位的前提下允许转让席位。
【2014下】教育是人类社会特有的现象,任何社会进步与个人发展都离不开李育。这表明教育具有()。
中国扇文化有着深厚的文化底蕴,下列四大名扇与其产地对应不正确的是:
VisualBasic组合框可表现为简单组合框、下拉式组合框、下拉式列表框三种类型,决定组合框表现为哪种类型的属性是
TherewasaveryinterestingremarkinabookbyaGermanthatIreadrecentlybeinggivenwhatwasareasonforthisAmericanc
最新回复
(
0
)