问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2015年2月发生以下业务:
(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;
(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;
(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24万元;
(4)销售2007年2月购进的设备一台(购进时该企业未纳入增值税转型试点范围),取得含税销售额6万元,该设备账面原值21万元,已提折旧8万元;
(5)因管理不善毁损上月购进的免税农产品(已抵扣过进项税额)一批,该批农产品账面成本为8.7万元,含运费成本2万元(支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票);
(6)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明销售额4万元,增值税税额0.68万元;
(7)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明销售额600万元,增值税税额102万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。
已知:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算第(4)笔业务应纳的增值税;
(2)针对第(5)笔业务,有关增值税应如何处理;
(3)计算2015年2月该企业应确认的销项税额;
(4)计算2015年2月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额;
(5)计算2015年2月该企业应纳的增值税税额。
选项
答案
(1)第(4)笔业务应纳增值税=6/(1+3%)×2%=0.12(万元) (2)针对第(5)笔业务,该企业应作进项税额转出处理 应转出进项税额=(8.7—2)÷(1一13%)×13%+2×11%=1.22(万元) (3)应确认销项税额=[(800—40)+200+24/(1+17%)]×17%=166.69(万元) (4)准予抵扣的进项税额=102+10×3%一1.22=101.08(万元) (5)应纳增值税=166.69一101.08+0.12=65.73(万元)。
解析
