首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
圆截面简支梁受力如图所示,已知横截面直径d=200mm,竖直力F1和水平力F2的大小均为5kN,则梁危险截面上的最大正应力为( )。
圆截面简支梁受力如图所示,已知横截面直径d=200mm,竖直力F1和水平力F2的大小均为5kN,则梁危险截面上的最大正应力为( )。
admin
2014-08-26
56
问题
圆截面简支梁受力如图所示,已知横截面直径d=200mm,竖直力F
1
和水平力F
2
的大小均为5kN,则梁危险截面上的最大正应力为( )。
选项
A、5.75MPa
B、3.75MPa
C、4.75MPa
D、6.75MPa
答案
C
解析
本题为两个互相垂直平面内的弯曲组合变形问题。由于截面为圆形,故可以用合弯矩求解σ
max
。由弯矩图可知,最大合弯矩M
max
在集中力作用截面处,其值为
该截面的最大正应力为
故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wbtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如图6-16所示,水从直径相同的喷嘴喷出,打在平板上,流速分别为1m/s、2m/s,两种情况下,对板的冲击力之比为()。
点M(1,2,1)到平面x+2y+2z=10的距离是()。
梁的横截面形状如图5-18所示,则横截面对Z轴的弯曲截面系数Wz为()。
关于临界点的说法正确的是()。
下列各种说法中正确的是()。
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的样本,E(X)=μ,D(x)=σ2,若是σ2的无偏估计量,则C=()。
二维随机变量(X,Y)的密度函数则关于X的边缘密度函数fχ(x)=()。
(2008年)设总体X的概率分布为其中是未知参数,利用样本值3,1,3,0,3,1,2,3,所得θ的矩估计值是()。
设总体X~N(0,σ2),X1,X2,…,Xn是来自总体的样本,Xi2,则下面结论中正确的是()。
设(X1,X2,…,X10)是抽自正态总体N(μ,σ2)的一个容量为10的样本,其中一∞<μ<+∞,σ2>0,记服从χ2分布,其自由度为()。
随机试题
关于施工许可中“已经确定施工企业”的说法正确的是()。
什么叫焊缝形状缺陷?包括哪些内容?
Throughoutthepastcenturyhumanitydideverythinginitspowertocontrolnature.Wedammedearth’srivers,choppeddownthef
杜氏利什曼原虫在人体疟原虫在红细胞内期
下列可用作抑制剂的是
基金市场营销的特殊性体现在()。[2015年12月真题]
下列关于理财师4E执业资格的说法中,错误的是()。
志愿者人力资源管理内容包括规划、组织、领导和控制等。下列属于组织职能的是()。
2,2,8,72,()
Theresponsetoourfinancialappeal______anythingweexpected.
最新回复
(
0
)