首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资者购买面值为100000美元的1年期国债,年贴现率为6%,1年以后收回全部投资,则此投资者的收益率( )贴现率。
某投资者购买面值为100000美元的1年期国债,年贴现率为6%,1年以后收回全部投资,则此投资者的收益率( )贴现率。
admin
2013-12-16
54
问题
某投资者购买面值为100000美元的1年期国债,年贴现率为6%,1年以后收回全部投资,则此投资者的收益率( )贴现率。
选项
A、小于
B、等于
C、大于
D、小于或等于
答案
C
解析
1年期国债的发行价格=100000-100000×6%=94000(美元);收益率= (100000-94000)÷94000=6.4%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wcIg777K
本试题收录于:
期货基础知识题库期货从业资格分类
0
期货基础知识
期货从业资格
相关试题推荐
期货从业人员应当具备()。
下列关于会员制期货交易所会员应当履行的义务的表述中,正确的有()。
期货公司有以下情形之一的,国务院期货监督管理机构应依法办理期货业务许可证注销手续()。
期货投资咨询业务人员应当以()名义开展期货投资咨询业务活动,不得以个人名义为客户提供期货投资咨询服务。
中国证监会对期货公司的风险监管指标设置预警标准,规定“不得低于”一定标准的风险监管指标,其预警标准是规定标准的()。
某证券公司拟设立全资期货公司,期货公司注册资本为1亿元,拟以7500万元人民币以及经评估作价为2500万元抵债取得的对其他公司的股权出资。[2012年3月真题]根据上述事实,请回答以下问题。拟设立的全资期货公司为()。
根据《期货公司管理办法》的规定,期货公司申请金融期货经纪业务资格的,控股股东净资产应当不低于人民币()。
期货交易所对于未能履行义务或者因其过错行为造成相关机构或个人的损失,应承担赔偿责任,以下情形中,期货交易所应承担赔偿额不超过损失的60%的是( )。
某期货交易所的会员李某,在3月17日的交易中买入了大量的大豆期货合约。合约的保证金总额超过了其现有的资金,李某准备用其持有的21国债(3)充抵部分保证金。3月16日,21国债(3)在上海证券交易所和深圳证券交易所的开盘价分别为98.54元/手、98.50元
期货交易所应当按照国家有关规定建立、健全的风险管理制度有()。
随机试题
某日,A投资者在场内申购了B货币基金ETF,则该笔交易适用的交收规则是()。
简述张之洞“中学为体、西学为用”的主张。
人工呼吸机通气影响心脏循环的原因是正压通气。()
AskmostpeoplehowtheydefinetheAmericanDreamandchancesare,they’llsay,"Success."Thedreamofindividualopportunity
下列不是慢性根尖周炎的临床类型的是
下列有关公共建筑和城市交通道路相互关系的叙述中,哪项是不正确的?[2001-43]
我国公路安全生产管理的方针是()。
下列内容中,不符合《公司法》规定的是()。
在薪酬调查时,薪酬水平较高、支付能力较强的企业可以将注意力放在()点处的薪酬水平。(2003年8月三级真题)
软件生命周期是指()。
最新回复
(
0
)