问题
境内甲企业持有2015年3月份购买的境内某上市公司股票100万股,当年12月份取得股息收入20万元。则对于甲企业12月份取得的股息收入应纳企业所得税为( )。
选项
A、0
B、2.5万元
C、4万元
D、5万元
答案
D
解析
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。本题持有股票期限不足12个月,所以不属于免税收入,应照章征收企业所得税。甲企业12月份取得的股息收入应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)。
