某商场(一般纳税人)2014年5月发生以下业务: (1)购入服装一批,取得专用发票上注明价款112000元;购入洗涤用品取得普通发票上注明的价款4500元;购入办公用复印机一台,取得普通发票上注明价税合计36100元。 (2)销售服装、百货

admin2022-10-11  41

问题 某商场(一般纳税人)2014年5月发生以下业务:
    (1)购入服装一批,取得专用发票上注明价款112000元;购入洗涤用品取得普通发票上注明的价款4500元;购入办公用复印机一台,取得普通发票上注明价税合计36100元。
    (2)销售服装、百货等价税合计金额936000元。
    (3)儿童用品部采取“买一送一”的促销活动,买童车一辆送玩具一个。当月销售童车80辆,共计销售金额9792元(含税),同时赠送玩具80个(该商品含税单价18元)。
    (4)将一批上月购进的库存饮料发放给职工,不含税价21000元。
    (5)盘库时,发现霉烂变质的货物不含税价13200元、被盗丢失货物不含税价72000元。
    (6)本月购进商品时,支付了铁路运费,货运增值税专用发票上注明的运费8000元,税金880元。
    上述抵扣票据都认证相符。该商场本月应缴纳增值税为(   )元。

选项 A、118032
B、135862
C、135877
D、135766

答案D

解析 赠送的货物视同销售,应计入销售额一并计算销项税额,并应换算成不含税的销售额。销项税额=936000÷(1+17%)×17%+(9792+80×18)÷(1+17%)×17%=137632(元)
    进项税额=112000×17%一13200×17%一21000×17%-72000×17%+880=1866(元)
    应纳增值税=137632—1866=135766(元)
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