首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为6750万元。工程于2015年4月1日开工,至2015年12月31日实际发生成本
2015年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为6750万元。工程于2015年4月1日开工,至2015年12月31日实际发生成本
admin
2016-06-08
47
问题
2015年3月28日,甲公司与乙公司签订了一项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为7500万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为6750万元。工程于2015年4月1日开工,至2015年12月31日实际发生成本2100万元(其中,材料占60%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2250万元。由于建筑材料价格上涨,2016年度实际发生成本3200万元,预计为完成合同尚需发生成本2700万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。
本题不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司2016年与建造合同有关的会计分录。
选项
答案
甲公司2016年应确认的合同费用=(2100+3200+2700)×66.25%-2100=3200(万元); 甲公司2016年应确认的合同收入=7500×66.25%-2250=2718.75(万元); 甲公司2016年应确认的合同毛利=2718.75-3200=-481.25(万元)。 借:工程施工——合同成本 3200 贷:原材料 1920(3200×60%) 应付职工薪酬 1280 借:主营业务成本 3200 贷:工程施工——合同毛利 481.25 主营业务收入 2718.75 借:资产减值损失 168.75 贷:存货跌价准备 168.75
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wfNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
如果注册会计师无法就关联方和关联方交易获取充分、适当的审计证据,应视同审计范围受到限制,并根据其对财务报表的影响程度,出具()。
下列情形中,注册会计师可能认为不需要在审计报告中增加强调事项段的是()。
下列关于注册会计师与治理层沟通的表述中,不正确的是()。
下列关于函证决策的说法中,正确的是()。
以下对采购与付款业务流程中编制订购单环节的控制活动以及相关认定的对应关系的陈述中,不恰当的是()。
在下列事项中,最可能引起注册会计师对持续经营能力产生疑虑的是()。
下列有关职业怀疑的说法中,错误的是()。
下列被审计单位对于货币资金的控制中,注册会计师认为不恰当的是()。
下列有关实质性程序类型的表述中,错误的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师是甲公司2018年度财务报表审计业务的项目合伙人。在应对评估的认定层次的重大错报风险时采用综合性方案。A注册会计师在对审计工作底稿进行复核时,发现如下情况: (1)甲公司的一项内部控制是由复核人员核对
随机试题
铜及铜合金焊接时,为了获得成形均匀的焊缝,()接头是合理的。
称取0.1861g的KHC2O4.H2O溶解后,在酸性介质中恰好与25.25mL的KMnO4溶液作用,计算KMnO4溶液的浓度。(KHC2O4.H2O的相对分子质量为146.14。)
要成功实施电子商务,应注意哪些影响因
A.血、尿淀粉酶B.血清脂肪酶C.胰腺B超D.胰腺CT急性胰腺炎最常用的诊断方法是
甲亢病人2h内甲状腺摄取131I超过人体总量的
女,25岁。双手关节肿胀、疼痛2个月,面部蝶形红斑、发热l周。血白细胞2.1×109/L,血红蛋白90g/L,血小板65×109/L,尿蛋白(++),红细胞(++)。胸部x线片示双侧少量胸腔积液。对明确诊断最有价值的检查是()
铁路拱桥桥墩基础按施工过程中可能产生的单侧横推力验算,此时倾覆和滑动稳定系数不得小于()。
对记账凭证审核的要求有()。
依据《中华人民共和国物权法》的规定,房地产征收可分为()。
Today,theworldwidewebcanbeusedbothtosearchinformationandtomakeit【C1】______toothers.Information【C2】______on
最新回复
(
0
)