问题
某电子企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生下列经济业务:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给抽资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存己材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进贷物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料,上月进项税额己全部抵扣完毕。购销贷物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:
(1)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣进项税额;
(3)计算当月应缴增值税税额。
选项
答案
(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17% =97240(元) (2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元) (3)当月应纳增值税额=97240-57080 =40160(元) [解析] (1)采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到贷款,并将提贷单交给买方的当天.因此,当纳税人销售 A产品50台,尽管购买方尚未提贷,仍应缴纳增值税。 (2)将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴增值税;但由于B产品没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。 (3)改、扩建成幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。 (4)单位内部基建、改扩建幼儿园领用材料以及当月丢失库存己材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项额中扣减。
解析
