首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下: (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。 (2)购进免
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下: (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。 (2)购进免
admin
2019-09-19
43
问题
甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2018年6月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.24万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.83万元。
(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款696万元,没收逾期未退还包装箱押金23.2万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.64万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、10×4.64÷(1+16%)×16%=6.4(万元)
B、10×4.64×(1+10%)÷(1+16%)×16%=7.04(万元)
C、10×4.64×(1+10%)×16%=8.1664(万元)
D、10×4.64×16%=7.424(万元)
答案
C
解析
将自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,视同销售货物;无同类药品销售价格,以组成计税价格为依据计算增值税销项税额。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.64×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.64×(1+10%)×16%=8.1664(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wga0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应当计人进口货物关税完税价格的有()。
甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。
自然人可以根据需要申请开立个人银行结算账户,但不得将已经开立的储蓄账户申请转变为个人银行结算账户。()
对国务院部门或者省级人民政府的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。()
下列各项中,属于土地增值税纳税义务人的有()。
中国公民王先生为境内某外企的员工,2013年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金10000元。(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元。(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元
根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有()。
假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元。(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元);财务费用
根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于我国关税纳税人的有()。
甲市A县国税局和甲市B县国税局在某次联合执法检查中,发现甲市某矿业公司存在严重税收违法行为,遂共同对其作出了罚款200万元的决定;甲市矿业公司不服,拟申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,关于行政复议机关的确定,下列表述正确的是()。
随机试题
某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本150万元.加工费15万元(不含税),受托方增值税税率为17%,代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。
Wordhadcomefromthemanager______anewtransactionwouldbeconcluded.
在施工项目中存在隐蔽部位需要验收,施工单位在监理人未能按时检查后自行进入下一道工序,之后监理人要求重新检查,由此增加的费用和延误工期由________承担。()
保险公司的资金不得用于设立证券经营机构,不得用于设立保险业以外的企业。( )
下列各项股利分配政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、不盈不分”股利分配原则的是()。
A注册会计师是J公司2005年度会计报表审计的外勤审计负责人,在审计过程中,需对负责销售与收款循环审计的助理人员提出的相关函证问题予以解答,并对其编制的有关审计工作底稿进行复核。请代为做出正确的专业判断。
1276年,明朝在云南设立行中书省,“云南”正式成为全国省级行政区划名称。()
《文化和旅游部关于实施旅游服务质量提升计划的指导意见》按照()的发展理念,推动旅游业高质量发展。
A、27B、25C、17D、16B该数列的规律是(16+14)÷(12-9)=10,(25+15)÷(16-8)=5,故问号处应为(11+39)÷(17-15)=25。
WhenLaurieAronsonwasover35,shedidnotfeelworriedbecauseshewasunwillingtogetmarried.The"lifetable"techniques
最新回复
(
0
)