首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
从某国进口设备,重量1 000t,装运港船上交货价为500万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/t,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,不计消费税,银行
从某国进口设备,重量1 000t,装运港船上交货价为500万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/t,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,不计消费税,银行
admin
2014-05-04
48
问题
从某国进口设备,重量1 000t,装运港船上交货价为500万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/t,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,不计消费税,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,估算该设备的原价为( )万元。
选项
A、3 614.84
B、5 23 1.04
C、6 841.24
D、6 544.38
答案
B
解析
具体计算步骤如下:
进口设备FOB=500×6.8=3 400(万元);
国际运费=300×1 000×6.8=204(万元);
海上运输保险费=(3 400+204)÷(1—3‰)×3‰=10.84(万元);
CIF=3 400+204+10.84=3 614.84(万元);
银行财务费=3 400×5‰=17(万元):
外贸手续费=3 614.84×1.5%=54.22(万元);
关税=3 614.84×22%=795.26(万元);
增值税=(3 614.84+795.26)×17%=749.72(万元):
进口从属费=17+54.22+795.26+749.72=1 616.2(万元);
进口设备原价=3 614.84+1 616.2=5 231.04(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wh9w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)附录B,关于楼梯梯面装饰工程量计算的说法,正确的是()。
在淤泥和淤泥质黏土中,土的渗透系数为<0.1m/d时,其适合的井点降水方法是()。
下列有关项目编码的叙述,错误的是()。
跨径100m以下的桥梁施工时,为满足桥梁上下部结构平行作业和施工精度要求,优先选用的方法是()。
确定单位工程施工期限的依据是:施工技术水平、施工管理水平、机械化程度和( )。
地下贮库的建设,从技术:和经济角度应考虑的主要因素包括()。【2006真题】
工程项目管理规划大纲中,项目成本管理规划的主要内容包括()。
与国外建筑安装工程费用构成相比,我国现行建筑安装工程费用构成中不包含( )。
工程造价信息的分类原则有( )。
合同履行过程中,业主要求保护施工现场的一棵古树。为此;承包商自有1台塔吊累计停工2天,后又因工程师指令增加新的工作,需增加塔吊2个台班,台班单价1000元/台班,折旧费200元/台班,则承包商可提出的直接费补偿为( )。
随机试题
男性,48岁。因咳嗽、右上肺块影行纤维支气管镜检查,经支气管肺活组织检查(TBLB),病理组织学见典型结核结节。查房时上级医师提问此种改变与结核杆菌下述哪种成分有关
下列哪一项是十二经脉的气血流注形式()
下列关于合伙企业财产的表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
甲乙两台机器完成一项工作,甲机器单独完成要20天,当甲机器做了10天后,乙机器也开始与甲机器共同做,又用了6天全部完成任务。问乙机器单独完成这项工作需要几天?()
-30,2,-2,30,122,346,()。
相对论原理证明:物质的质量与能量的统一是可以计算的,时空的性质不仅取决于物质的运动而且更重要的是取决于物质分布本身。这说明
全面支持软件开发过程的软件T具集合被称为__________。
搜索考生文件夹下GWIN.PAS文件,然后将其删除。
Questions29-40•ReadtheinformationbelowaboutMaureenDowd.•ChoosethecorrectwordtofillineachgapfromA,BorCbe
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)