问题
从某国进口设备,重量1 000t,装运港船上交货价为500万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/t,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,不计消费税,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,估算该设备的原价为( )万元。
选项
A、3 614.84
B、5 23 1.04
C、6 841.24
D、6 544.38
答案
B
解析
具体计算步骤如下:
进口设备FOB=500×6.8=3 400(万元);
国际运费=300×1 000×6.8=204(万元);
海上运输保险费=(3 400+204)÷(1—3‰)×3‰=10.84(万元);
CIF=3 400+204+10.84=3 614.84(万元);
银行财务费=3 400×5‰=17(万元):
外贸手续费=3 614.84×1.5%=54.22(万元);
关税=3 614.84×22%=795.26(万元);
增值税=(3 614.84+795.26)×17%=749.72(万元):
进口从属费=17+54.22+795.26+749.72=1 616.2(万元);
进口设备原价=3 614.84+1 616.2=5 231.04(万元)。
