首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,A公司以每股10元的价格购入B上市公司(以下简称“B公司”)股票100万股,并由此持有B公司2%股权。投资前A公司与B公司不存在关联方关系。A公司将对B公司的该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2018年1月1
2017年1月1日,A公司以每股10元的价格购入B上市公司(以下简称“B公司”)股票100万股,并由此持有B公司2%股权。投资前A公司与B公司不存在关联方关系。A公司将对B公司的该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2018年1月1
admin
2018-12-20
43
问题
2017年1月1日,A公司以每股10元的价格购入B上市公司(以下简称“B公司”)股票100万股,并由此持有B公司2%股权。投资前A公司与B公司不存在关联方关系。A公司将对B公司的该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。2018年1月1日,A公司以现金35000万元作为对价,向B公司大股东收购B公司50%的股权,从而取得对B公司的控制权;B公司当日股价为每股14元,B公司可辨认净资产的公允价值为40000万元(公允价值与账面价值相等)。A公司购买B公司2%股权和后续购买50%的股权不构成“一揽子交易”,不考虑所得税等影响。A公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、购买日长期股权投资初始投资成本为36400万元
B、购买日的合并成本为36400万元
C、购买日A公司个别报表中应将原计入公允价值变动损益的400万元转入当期投资收益
D、购买日合并财务报表中应确认商誉15200万元
答案
A,B,C
解析
原投资按公允价值计量,购买日初始投资成本与合并成本相等。初始投资成本=合并成本=100×14+35000=36400(万元),选项A和B正确;原计入公允价值变动损益的400万元[100×(14-10)]在个别财务报表中应转入当期投资收益,选项C正确;购买日应确认商誉=36400-40000×52%=15600(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/whQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下收入中,应计入事业单位“其他收入”的有()。
事业单位的下列基金中,按照事业收入和经营收入的一定比例提取的是()。
长江股份有限公司(以下简称长江公司)有关无形资产业务如下:(1)2010年1月,长江公司以银行存款2400万元购入一项土地使用权,使用年限为50年(不考虑相关税费)。(2)2010年6月,长江公司研发部门准备研究开发一项专利技术。在研究
民间非营利组织的财务报告中至少应包含资产负债表、利润表和现金流量表三张基本报表。()
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2009年至2012年与固定资产有关的经济业务资料如下:(1)2009年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明价款为1000万
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税68万元,运杂费2万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际成本为8万元
在合并报表中,纳入合并范围的企业中,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债一般不能予以抵销,除非所涉及的企业具有以净额结算的法定权利并且意图以净额结算。()
如果资产组的现金流人受内部转移价格的影响,应当按照企业管理层在公平交易中能够达成的对未来价格的最佳估计数来确定资产组的未来现金流量。()
下列项目中,投资企业应确认投资收益的有()。
固定资产盘亏造成的损失,应当计入当期损益。()
随机试题
关于眩晕,下列说法正确的是()。
粗集料粒径对混凝土试块强度无影响。()
若f(x)的一个原函数是e-2x,则∫f"(x)dx等于()。
项目目标可分解为工期目标、成本目标和()。
QFII对投资额度的规定中,合格投资者应在每次投资额度获批之日起()个月内汇入投资本金。
2013年3月5日上午9时,十二届全国人大一次会议在人民大会堂开幕,温家宝同志代表围务院向大会作政府工作报告时指出,大力推动政务公开,重点推进()。
购买折让、免费货品、商品推广津贴、合作广告、推销金、经销商销售竞赛等属于针对()的促销工具。
赫尔巴特所代表的传统教育思想的核心一般被概括为:教材中心、课堂中心和()。
甲因抢劫罪被判处无期徒刑,甲如果要获得假释,必须在监狱里“啃()年窝头”。
(92年)设随机变量X与Y相互独立,X服从正态分布N(μ,σ2),Y服从[一π,π]上均匀分布,试求Z=X+Y的概率分布密度(计算结果用标准正态分布函数φ表示,其中φ(x)=
最新回复
(
0
)