首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业在确定产品产量指标时采取盈亏平衡分析法,盈亏平衡示意图见下图。该企业2016年计划生产一种产品,该产品单价为500元,单位产品的变动成本为250元,总固定成本为600万元。 根据以上资料,回答下列问题: 该企业2016年若想盈利100万元,则产销
某企业在确定产品产量指标时采取盈亏平衡分析法,盈亏平衡示意图见下图。该企业2016年计划生产一种产品,该产品单价为500元,单位产品的变动成本为250元,总固定成本为600万元。 根据以上资料,回答下列问题: 该企业2016年若想盈利100万元,则产销
admin
2022-02-18
42
问题
某企业在确定产品产量指标时采取盈亏平衡分析法,盈亏平衡示意图见下图。该企业2016年计划生产一种产品,该产品单价为500元,单位产品的变动成本为250元,总固定成本为600万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该企业2016年若想盈利100万元,则产销量是( )件。
选项
A、12000
B、22500
C、14000
D、28000
答案
D
解析
产销量=(总固定成本+利润)/(产品单价-单位产品的变动成本)。该企业的产销量=(6000000+1000000)/(500—250)=28000(件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wiZM777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
采用收益法估算目标企业的价值,以()为出发点。
某公司2009年股本为2000万元,息税前利润为23万元,债务利息为12万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
()是撰写综合分析报告的主要目的。
()因袭了封建主义家长制的领导方式。
()是企业内部各部门和所属单位在企业总体战略指导下,经营管理某一个特定的经营单位的战略计划。
某企业的高级经理、部门经理、业务主管和销售人员四类岗位年初员工数量分别为10人、20人、40人和80人。年内这四类岗位员工的变动概率如下:员工变动概率矩阵已知企业产品销量与销售人员之间呈Y=a+bX的线性相关关系。其中,a=11.5,b=7.5。明年
某公司将公司的一部分分立成为一个独立的新公司,并对该新公司近期的经营状况进行分析,得到以下数据:营业杠杆系数为1.4,息税前利润为220万元,资产总额为800万元,公司负债资本比率为38%,综合负债利率为11%。公司相关人员正试图通过一系列数据判断新公司所
企业在进行薪酬制度设计时要遵循一些原则,其中企业内部各类、各级职位之间的薪酬标准要适当拉开距离,避免平均化,利用薪酬的激励功能提高员工的工作积极性,这是()。
随机试题
《炉中煤》的思想感情是()
据估计,这一工程项目已花费了10万美元。
关于糖尿病的论述,正确项目的是
胎儿双顶径测量正确的是
A.尼可刹米B.氢氯噻嗪C.甘露醇D.甲苯磺丁脲E.胰岛素
调查当地人的期望、态度和偏好的一种方法是()。
对建设工程项目进行价值工程分析,最关键的环节是()。
在ETP交易中,办理场内现金认购的投资者,认购以ETF份额申请,其认购金额是( ).的乘积。
伪造货币罪侵犯的对象不是()。
There’saworldpapershortage.There’sanationalbottle【C1】______,andwe’rerunningoutofrawmaterialsliketimberandtin—
最新回复
(
0
)