问题
2018年4月,张某以300万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为200万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)
选项
A、李某不需要缴纳契税
B、李某应缴纳契税6万元
C、张某应缴纳契税9万元
D、张某应缴纳契税15万元
答案
B,C
解析
契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=300×3%=9(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=200×3%=6(万元)。
