首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2001年至2003年投资业务有关的资料如下: (1) 2001年1月1日,甲公司以银行存款6 100万元,购入乙股份有限公司(以下简称乙公司)股票,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2001年至2003年投资业务有关的资料如下: (1) 2001年1月1日,甲公司以银行存款6 100万元,购入乙股份有限公司(以下简称乙公司)股票,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。
admin
2013-06-17
65
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2001年至2003年投资业务有关的资料如下:
(1) 2001年1月1日,甲公司以银行存款6 100万元,购入乙股份有限公司(以下简称乙公司)股票,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。不考虑相关费用。
2001年1月1日,乙公司所有者权益总额为14200万元。
(2) 2001年5月2日,乙公司宣告发放2000年度的现金股利600万元,并于2001年5月 26日实际发放。
(3) 2001年度,乙公司实现净利润3 800万元。
(4) 2002年5月10日,乙公司发现2001年漏记了本应计入当年损益的费用100万元(具有重大影响),其累积影响净利润的数额为67万元。
(5) 2002年度,乙公司发生净亏损1 900万元。
(6) 2002年12月31日,因乙公司发生严重财务困难,甲公司预计对乙公司长期股权投资的可收回金额为5 000万元。
(7) 2003年5月,乙公司获得债权人豁免其债务并进行会计处理后,增加资本公积1 000
万元。
(8) 2003年9月3日,甲公司与丙股份有限公司(以下简称丙公司)签订协议,将其所持有乙公司的25%的股权全部转让给丙公司。股权转让协议如下:①股权转让协议在经甲公司和丙公司的临时股东大会批准后生效;②股权转让价款总额为6 000万元,协议生效日丙公司支付股权转让价款总额的90%,股权过户手续办理完成时支付股权转让价款总额的10%。
2003年10月31日,甲公司和丙公司分别召开临时股东大会批准了上述股权转让协议。当日,甲公司收到丙公司支付的股权转让价款总额的90%。截止2003年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
(9) 2003年度,乙公司实现净利润1 000万元,其中1月至10月份实现净利润800万元。假定:①甲公司对股权投资差额按10年平均摊销;②甲公司计提法定盈余公积和法定公益金的比例均为10%;③除上述交易或事项外,乙公司未发生导致其所有者权益发生变动的其他交易或事项。
要求:编制甲公司2001年至2003年投资业务相关的会计分录。
(“长期股权投资”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
选项
答案
(1) 借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 6 100 贷:银行存款 6 100 6 100-24 200×25%=50(万元) 借:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 50 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 50 (2) 借:应收股利 150 (600×25%) 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 150 (600×25%) 借:银行存款 150 贷:应收股利 150 (3) 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 950 贷:投资收益 950 借:投资收益 5 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 5 (4) 借:利润分配——未分配利润 16.75 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 16.75 借:盈余公积 3.35 贷:利润分配——提取法定盈余公积 1.675 ——提取法定公益金 1.675 (5) 借:投资收益 475 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 475 借:投资收益 5 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 5 (6) 2002年12月31日该项长期股权投资账面余额=(6 100+50-50-150+950-5- 16.75-475-5)=6 398.25(万元) 应计提的长期投资跌价准备=6 398.25-5 000=1 398.25(万元) 借:投资收益 1 398.25 贷:长期股权投资跌价准备 1 398.25 (7) 借:长期股权投资——乙公司(股权投资准备) 250 贷:资本公积 250 (8) 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 250 贷:投资收益 250 借:投资收益 5 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wl90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按预算编制形式可将政府预算分为()。
2010年全国财政收入为83080亿元,其中中央财政收入为42470亿元,当年全国国内生产总值为397983亿元,则2010年中央财政集中财力的程度为()。
利息的本质是()。
下列各项属于经济法的主要特征的有()。
一定时期内商品流通中所需要的货币量与()。
()是决定经济体制模式的最终依据。
()是人类欲望行为最基本的决定因素。
飞机起飞后,误机的乘客即使已经购买了那个航班的机票,但也无法乘坐那个航班到达目的地,这体现了服务的()。
假设一国的通货膨胀率为8%,名义利率为10%,则实际利率为()。
社会主义的根本目的是()。
随机试题
简述对立统一规律是唯物辩证法的实质与核心。
如何检查电动后视镜?
公证员应具备的条件有
需求量
对于消渴的并发症常配用下列哪些治法
流行性乙型脑炎恢复期病儿,现发热时高时低,面白神疲,汗多不温,便溏溲清,舌淡,苔白,脉细弱。辨证应为()
《建设工程安全生产管理条例》中所指的需要进行安全培训的特种作业人员未包括的是( )。
某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开
某餐馆老板:顾客要求增加蔬菜的品种。为满足顾客的要求,本餐馆新推出了三个蔬菜品种:蒜叶茄丁、南瓜百合、浓汁土豆。点前两个菜的人很多,后一个菜价格在三个菜中最便宜,但几乎无人问津。这说明顾客一定不喜欢吃土豆。以下哪项最为恰当地指出了题干餐馆老板论证中存在的漏
在考生文件夹下的“雇员管理”数据库中完成如下操作:(1)为“雇员”表增加一个字段名为EMAIL、类型为“字符型”、宽度为20的字段。(2)设置“雇员”表中“性别”字段的有效性规则,性别取“男”或“女”,默认值为“女”。(3)在
最新回复
(
0
)