问题
A建筑工程公司(简称A公司)2012年3月份发生下列业务:
(1)承包甲房地产开发公司(简称甲公司)的写字楼建设工程,工程总价款为5000万元,由于提前竣工,取得甲公司支付的相关奖励收入10万元。
(2)承包乙公司的厂房建设工程,总承包额为2000万元,承包合同中注明劳务费1200万元,A公司提供自产材料费800万元,工程尚未开工,A公司按合同约定先预收乙公司劳务款的20%。
(3)自建住宅楼两幢,一幢作为员工宿舍自用,另一幢转让给丁公司,销售价款为3000万元。
已知:“建筑业”税目适用的营业税税率为3%,“销售不动产”税目适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
根据营业税法律制度的规定,A公司承包乙公司厂房建设工程应缴纳营业税税额为( )万元。
选项
A、7.2
B、12
C、36
D、60
答案
A
解析
纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。A公司承包乙公司厂房建设工程应缴纳营业税税额=1200×20%×3%=7.2(万元)。
