问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年3月份发生下列经济业务:(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税税额17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税税额6800元,款项已付,材料已入库。(3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税税额51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用。(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额17000元,材料已验收入库。(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元。(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理。(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税税额25500元。(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位。(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴。(10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税税额850元;丙企业无同类烟丝的销售价格。(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税税额6l200元(已知成本利润率为10%)。要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加。
选项
答案
计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加:本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33274+60300)×(7%+3%)=9357.4(元)
解析
