首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设股票A和股票B的期望收益率和标准差分别是:E(RA)=0.15,E(RB)=0.25,σA=0.4,σB=0.65。则: A收益和B收益的相关系数是如何影响投资组合的标准差的?
假设股票A和股票B的期望收益率和标准差分别是:E(RA)=0.15,E(RB)=0.25,σA=0.4,σB=0.65。则: A收益和B收益的相关系数是如何影响投资组合的标准差的?
admin
2019-05-09
36
问题
假设股票A和股票B的期望收益率和标准差分别是:E(R
A
)=0.15,E(R
B
)=0.25,σ
A
=0.4,σ
B
=0.65。则:
A收益和B收益的相关系数是如何影响投资组合的标准差的?
选项
答案
随着股票A、B相关性的减弱,组合的标准差下降。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wpba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
请你结合“影响保险供给因素”谈谈推动我国保险业发展的策略。
已知某消费者的效用函数为U=X2Y2,收入I=600,商品X的价格Px=20,商品Y的价格Py=30.求该消费者的极大化的效用。
试说明在什么条件下产品价格下降才能做到“薄利多销”。
哪些原因可能导致保险合同终止?
国内生产总值GDP在扣除资本折旧之后被称为()。
结合货币政策理论并联系实际,论述最近我国央行对房贷进行调控的原因和动机。
保险经营的环节。
2003年10月9日,李某的父亲将自己的私有营业东风牌汽车投了机动车辆损失险及第三者责任险,保险费共2400元,保险期限一年。保险公司及时签发了保险单,李某的父亲按合同约定缴纳了全部保险费。李某刚学会开车,拿到执照仅1个月,李某父亲让李某开车。两个月后,保
某公司发行的债券面额为1000元,期限为2年,年息票率为10%,每年付息一次,到期日按面值偿还。假设已知到期收益率为12%,现向社会公开发行,请计算(计算结果保留到小数点后两位数字)若投资者以P元价格认购该债券,并在第1年末获得息票后以970元售出该债
随机试题
根据师生互动的方式,划分班主任管理的类型包括()。
Whatdoesthewomanaskhersontodo?
(2010年)图5—72所示三根压杆均为细长(大柔度)压杆,且弯曲刚度均为EI。三根压杆的临界载荷Fcr的关系为()。
关于投资性房地产改扩建后仍作为投资性房地产的,下列说法中正确的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类
我国现行税法规定,资源税的纳税义务人在开采应税产品的过程中,因自然灾害遭受重大损失的,应当免征资源税。()
某教师在进行“常见的酸”这一知识点的教学时,首先让学生了解盐酸、硫酸、硝酸、醋酸的性质,然后总结出了酸的通性。该教师运用的主要教学方法是()。
设函数f(x)在x0处具有二阶导数,且f’(x0)=0,f’’(x0)≠0,证明当f’’(x0)>0,f(x)在x0处取得极小值。
下列存储器按存取速度由快至慢排列,正确的是______。A.主存>硬盘>CacheB.Cache>主存>硬盘C.Cache>硬盘>主存D.主存>Cache>硬盘
下列描述中正确的是
最新回复
(
0
)