问题
甲某受聘于一家国有技术咨询服务上市公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2013年取得如下收入:
(1)2013年1月5日甲某购买了上市公司股票10000股,支付了价款500000元,10月1日该上市公司宣告发放股息红利,甲某于当月3日收到了股息红利所得80000元。甲某认为个人从上市公司取得股息红利是不需要缴纳个人所得税的,因此暂未申报缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000—16000)×(1—20%)×20%=5440元。
(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000—800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)
(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1—383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000—800)×20%×4=960(元)。
(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。
要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由并计算出正确的个人所得税。
选项
答案
(1)自2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,股息红利所得按持股时间长短实行差别化个人所得税政策。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计人应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。则甲某需要补缴个人所得税=80000×50%×20%=8000(元) (2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体或国家机关向受灾地区捐赠,应该在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超出的部分不允许税前扣除。 个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。 捐赠扣除限额=50000×(1—20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。 应缴纳的个人所得税=[50000×(1—20%)-12000]×30%-2000=6400(元) (3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。 应缴纳的个人所得税=7000×(1—20%)×10%×7=3920(元) (4)甲某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税。 计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。 甲某出售债券取得的收益=20000×(5.1—4.3)—645÷2—383=15294.50(元) 应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元) (5)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。每月应纳的个人所得税=2000×4×(1—20%)×20%=1280(元) (6)甲某计算有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
解析
