问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为10000元,当月该企业销售货物取得含税收入41200元。已知该货物的关税税率为20%,则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有( )。
选项
A、甲企业当期应缴纳进口环节增值税360元
B、甲企业当期应缴纳进口环节增值税2040元
C、甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税1200元
D、甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税3240元
答案
B,C
解析
应纳进口关税=10000×20%=2000元,甲企业当期应缴纳进口环节增值税=(10000+2000)×17%=2040元。甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税=41200÷(1+3%)×3%=1200元。
