首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为10000元,当月该企业销售货物取得含税收入41200元。已知该货物的关税税率为20%,则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有( )。
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为10000元,当月该企业销售货物取得含税收入41200元。已知该货物的关税税率为20%,则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有( )。
admin
2020-12-17
42
问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为10000元,当月该企业销售货物取得含税收入41200元。已知该货物的关税税率为20%,则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有( )。
选项
A、甲企业当期应缴纳进口环节增值税360元
B、甲企业当期应缴纳进口环节增值税2040元
C、甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税1200元
D、甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税3240元
答案
B,C
解析
应纳进口关税=10000×20%=2000元,甲企业当期应缴纳进口环节增值税=(10000+2000)×17%=2040元。甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税=41200÷(1+3%)×3%=1200元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wr40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2017年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其它应收款15万元。(2)缴纳增值税18
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2017年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其它应收款15万元。(2)缴纳增值税18
甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2017年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其它应收款15万元。(2)缴纳增值税18
2017年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告
用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是()。
甲房地产公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为9324万元、开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、利息支出600万元。已知,甲公司发生的利息支出能按转让房地产项目计算分摊且有金融机构证明,其它房地产开发费用的计算扣除比例
某企业2017年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳的房产税税额为()万元。
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()
随机试题
光镜下心肌纤维与骨骼肌纤维区别,哪项是错误的()
促进胃排空的动力是()
脂肪动员增强时,肝内生成的大量乙酰CoA主要转变为
患者,女性,43岁,急性梗阻性胆囊炎,感染性休克2d。昨晨护士抽血不易抽出,血易凝,皮肤有少量出血斑。目前首选药物是()
A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。在考虑利用专家的工作时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。(根据2009年新制度考题改编)在计划利用专家的工作时,A注册会计师通常不需考虑的因素是()。
发生运输保险事故时,如何进行索赔和理赔?
(广东2010—2)3,4,12,18,44,()
陕北的受苦人成天在黄土里滚,甭看干的是粗活,说话却文气,比如我们普通话里的喊,在陕北人口中,就叫“呐喊”。这个词用来形容陕北人的言语方式,是再恰当不过了。众所周知,陕北是山地,沟壑纵横,出门去种地,就在对面山上,隔着条沟,村里都能嘹得清人影,可真要走到那里
简述罗马早期共和时代贫民反对贵族的斗争。
某工厂今年产值较去年产值增长了a%,预计明年产值是去年产值的2倍,那么明年产值较今年的预期增长率为()。
最新回复
(
0
)