问题
某企业职工李某在2009年年底与一服装集团签订承包协议,开始承包所属的一家服装厂,承包期为2010~2011年共2年,2011年取得以下收入:
(1)2011年根据承包协议和服装厂的效益,分两次取得承包收入:上半年分得35000元,年底又分得40000元。另外每月基本工资3000元。
(2)取得国债利息收入6000元。
(3)3月1日将市内私有住房出租1年,一次性取得年租金收入60000元(按照规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加,不考虑其他税费)。
(4)将7年前购买的一处市区非普通住宅出售,购入价格430000元,出售价格700000元。已缴纳了营业税、城建税和教育费附加,另支付出售时的中介费用5000元。
(5)当年还取得境内上市公司股票转让净收入4000元。
(6)为某单位提供贷款担保获得报酬8000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
计算李某2011年承包收入应纳个人所得税。
选项
答案
承包收入应纳税额:①全年承包收入应纳税所得额=(35000+40000+3000×12)-(2000×8+3500×4)=81000(元)②全年承包收入应纳税额=(81000×35%-6750)×[*]+(81000×30%-9750)×[*]=19250(元)
解析
