首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家中低端家电生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端家电生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本8 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无
甲公司是一家中低端家电生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端家电生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本8 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无
admin
2022-05-07
61
问题
甲公司是一家中低端家电生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端家电生产线,项目期限5年。相关资料如下:
(1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本8 000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残值。假设厂房建设周期很短,2020年末即可建成使用,预计5年后变现价值5 000万元。生产设备购置成本4 000万元,无需安装,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限5年,无残值,预计5年后变现价值为零。一次性支付专利技术使用费2000万元,可使用5年,根据税法相关规定,专利技术使用费按受益年限平均摊销。
(2)生产线建成后,预计高端家电第一年销售收入10 000万元,第二年及以后每年销售收入11 000万元,付现变动成本占销售收入的20%,付现固定成本每年2 000万元。
(3)项目需增加营运资本500万元,于2020年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投产后,由于部分原中低端产品客户转而购买高端产品,预计会导致中低端产品销售收入每年流失1 000万元,同时变动成本每年减少400万元。
(5)假设厂房、设备和专利技术使用费相关支出发生在2020年末,各年营业现金流量均发生在当年年末。
(6)项目加权平均资本成本12%,企业所得税税率25%。
已知:(P/F,12%,1)=0.8929;(P/F,12%,2)=0.7972;(P/F,12%,3)=0.7118;(P/F,12%,4)=0.6355;(P/F,12%,5)=0.5674
要求:
分别用净现值法和动态回收期法判断该项目是否可行,假设甲公司设定的项目动态回收期为3年。
选项
答案
净现值大于0,项目可行。 动态回收期大于设定的项目动态回收期项目不可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wsnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2010年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2010年的销售收入为2500万元,营业成本为1340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元。(2)A公司2010年的平均总资产
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(2011年)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010
D物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服务中心现有2名
以下关于剩余股利分配政策的表述中,错误的有()。
下列关于计算加权平均资本成本的说法中,正确的有()。
F公司是一个家具制造企业。该公司按生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装配车间成本计算单中的“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括()。
下列关于单个证券投资风险度量指标的表述中,正确的有()。
ABC公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了60
C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。2015年相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算
某长期投资项目累计的净现金流量资料如下:要求:(1)计算该项目各年的现金净流量;(2)计算该项目包括建设期的静态回收期;(3)若折现率为10%,计算该项目的动态回收期。
随机试题
已知φo(Ag+/Ag)=0.799V,Ag2C2O4的溶度积常数为3.5×10-11。求Ag2C2O4+2e-=2Ag+C2O42-,φo(Ag2C2O4/Ag)为()。
下列哪种药物中毒禁忌洗胃
下列选项中,不属于测绘项目合同甲方义务的是()。
在工资管理系统中,每月录入的考勤记录、产量记录、奖金、工资变动单可以形成()。
公共物品供给的(),即何种物品应当被公共的而不是私人的提供、提供多少。
《学记》中提出了“豫、时、孙、摩"的教学原则,其中,“孙"指的是()
设随机变量X的密度函数f(x)=若P{X>1}=,则a=______.
[*]
=_________。
小向使用了一部标配为2GRAM的手机,因存储空间不够,他将一张64G的mircoSD卡插到了手机上。此时,这部手机上的2G和64G参数分别代表的指标是
最新回复
(
0
)