问题
某民营科技公司工程师张某2019年除每月应税工资6 000元之外,还有以下收入:
(1)12月份取得2019年全年一次性奖金收入22 800元,年终奖选择单独计税。
(2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予张某股票期权30 000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年11月8日起可以行权,行权前不得转让。
(3)11月1日公司股票在境外上市,11月8日张某以授予价购买股票30 000股,当日该股票的每股公开市场价格4元。
(4)12月25日,张某又将持有的境外上市股票中的10 000股出售,每股公开市场价格10元。
根据上述资料,回答下列问题:
张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2 320
B、280
C、684
D、2 105
答案
C
解析
12月份取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税:①一次性奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。每月的奖金=22 800+12=1 900(元),适用税率和速算扣除数分别为3%和0。②全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=22 800×3%=684(元)。
