首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业2011年1月发生下列经济业务: (1)1日,从银行提取现金1000元备用。 (2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。 (3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100000
某工业企业2011年1月发生下列经济业务: (1)1日,从银行提取现金1000元备用。 (2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。 (3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100000
admin
2012-05-22
52
问题
某工业企业2011年1月发生下列经济业务:
(1)1日,从银行提取现金1000元备用。
(2)2日,从黄海厂购进材料一批,已验收入库,价款5000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。
(3)2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款为100000元,增值税销项税额17000元.款项尚未收到。
(4)3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金付讫。
(5)4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生3000元,用于车间一般消耗500元。
(6)5日,销售给吉润公司D产品一批,价款为20000元,增值税销项税3400元.款项尚未收到。
(7)5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8000元,增值税进项税1360元.材料已运达企业但尚未验收入库,款项尚未支付。
(8)7日,接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117000元,已经办妥入账。
(9)8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9360元。
(10)10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8000元,增值税额1360元签发一张转账支票支付。
要求:根据以上经济业务,完成下列“科目汇总表”的编制(在下表的空格中填人正确的数字)。(金额单位:元)
1.计算银行存款的贷方金额。
2.计算应付账款的贷方金额。
3.计算应收账款的借方金额。
4.计算应交税费的贷方金额。
5.计算科目汇总表的借方发生额。
选项
答案
(1)借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 (2)借:原材料 5000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:应付账款——黄海厂 5850 (3)借:应收账款——广丰工厂 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17000 (4)借:其他应收款——张三 500 贷:库存现金 500 (5)借:生产成本——基本生产成本——B产品 3000 制造费用 500 贷:原材料——乙材料 3500 (6)借:应收账款——吉润公司 23400 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税(销项税额) 3400 (7)借:在途物资 8000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1360 贷:应付账款——华东公司 9360 (8)借:银行存款 117000 贷:应收账款——广丰工厂 117000 (9)借:应付账款 9360 贷:银行存款 9360 (10)借:固定资产——电脑 8000 应交税费——应交增值税(进项税额) 360 贷:银行存款 9360 1.银行存款的贷方金额=10004-93604+9360=19720元 2.应付账款的贷方金额=58504+9360=15210元 3.应收账款的借方金额=117000+23400=140400元 4.应交税费的贷方金额=20400元 5.科目汇总表的借方发生额为银行存款至其他应收款的借方合计金额,共296330元。 即: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wzsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
债务是指由于过去的交易、事项形成的企业需要以资产或劳务等偿付的现时义务,一般包括各项借款、应收和预付款项,以及应交款项等。
账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空间,不要写满格,一般应占格距的三分之一。
账簿只是一个外在形式,账户才是它的真实内容。账簿与账户的关系是形式和内容的关系。
各种日记账、总账以及资本、债权债务明细账都可采用三栏式账簿。
企业出售无形资产净收入应在“其他业务收入”账户核算。
期间账户按会计期间归集收入和费用,所以不同期间的收入和费用不能在同一期间记录。
会计账户是以会计科目为名称的,两者反映的内容是一致的。
审核原始凭证的正确性,就是要审核原始凭证所记录的经济业务是否符合企业生产经营活动的需要、是否符合有关的计划和预算。
甲公司2008年年初“利润分配-未分配利润”账户的余额为贷方余额,金额为50万元,2008年实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,分配利润50万元,则2008年末时未分配利润的数额为( )万元。
会计是以货币为主要计量单位,以凭证为依据,借助于专门的技术方法,对一定主体的经济活动进行全面、系统、连续、综合的核算和监督,并向有关方面提供相关信息的经济管理活动。
随机试题
出版物宣传文字包括()等。
下列属于教师职业道德的功能有()
促进小组教学成功的最重要因素是()
下列选项中属于美国的《出口管理法》(EAA)关注重点的是()
心脏病的孕妇妊娠期心脏负荷最重的时间为
患者,男性,26岁。生殖器溃疡1周,伴腹股沟淋巴结肿痛和全身乏力,溃疡为丘疱疹和水疱破裂后形成。该患者的治疗药物首选
某承包商于某年承包某外资工程的施工,与业主签订的承包合同约定:工程合同价2000万元;若遇物价变动,工程价款采用调值公式动态结算。该工程的人工费占工程价款的35%,水泥占23%,钢材占12%,石料占8%,砂料占7%,不调值费用占15%;开工前业主向承包商支
通过宏查找下一条记录的宏操作是【】。
Rabiesisanordinarilyinfectiousdiseaseofthecentralnervoussystem,causedbyavirusand,asarule,spreadchieflybydo
A、Itrepresentsremarkabletechnologicaldevelopment.B、Itwilldolessharmtoenvironmentthanotherplanes.C、Wewillbenefit
最新回复
(
0
)