首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下: (1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;
admin
2016-03-15
61
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司20×4年至20×5年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)20×4年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3000万元,增值税额为510万元;发生保险费和运输费40万元,外聘专业人员服务费30万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)20×4年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用本企业生产的产品,该产品的成本为200万元,市场价格为250万元,发生安装工人工资6万元,没有发生其他相关税费。领用的该产品计提存货跌价准备20万元。
(3)20×4年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)20×6年12月31日,因替代产品的出现,该生产线出现减值迹象。20×6年末该固定资产的预计未来现金流量的现值为1350万元,公允价值减去处置费用后的净额为1500万元。
减值后的使用年限与折旧方法、净残值保持不变。
(5)20×8年6月30日,甲公司将该生产线出售给乙公司,售价为1200万元,在处置过程中,发生清理费用6万元。
计算结果精确到小数点后两位,答案金额以万元表示,不考虑其他因素。
要求:
计算20×7年甲公司对该项固定资产应计提的折旧金额。
选项
答案
20×7年的折旧额: 20×5年计提折旧额=(3256-150)/10=310.6(万元) 20×6年计提折旧额=(3256-150)/10=310.6(万元) 20×6年末计提减值前固定资产的账面价值=3256-310.6×2=2634.8(万元) 甲公司持有该固定资产的预计未来现金流量的现值为1350万元,小于其公允价值减去处置费用后的净额1500万元,因此20×6年末该固定资产的可收回金额=1500(万元) 因此,甲公司对该固定资产应该计提的减值准备=2634.8-1500=1134.8(万元) 计提减值后,甲公司应将该固定资产按照减值后的账面价值在剩余使用年限内分摊,即20×7年应计提的折旧额=(1500-150)/(10-2)=168.75(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x010777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
或有负债披露的一般原则是,极小可能导致经济利益流出企业的或有负债可以不予披露。但以下或有负债除外()。
将企业集团内部应收账款计提的坏账准备抵销处理时,应当借记“坏账准备”项目,贷记“()”。
某上市公司财务会计报告批准报出日为2001年4月20日,该公司在2001年3月份发生的下列事项中,应作为资产负债表日后事项调整事项处理的有()。
对于外币交易性金融资产,应采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,计入财务费用。()
下列属于民间非营利组织收入来源的有()。
可供出售外币金融资产发生的汇兑损益计入所有者权益类科目。()
甲上市公司于2×12年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2×12年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:(1)2×12年12月31日,甲公司应收账款余额为50
按照准则规定,下列各事项产生的暂时性差异中,不确认递延所得税的是()。
关于记账本位币,以下表述中不正确的是()。
关于销售商品收入的处理,下列表述不正确的有()。
随机试题
下列哪项不是寒性哮喘的证候特征()
患者,女性,30岁。婚后2周出现尿急、尿频、尿痛、腰痛,体温39℃。尿化验:脓球满视野/高倍镜,诊为急性肾盂肾炎。本病最常见的感染方式是
支付条款要明确结算方式,如果采用汇付方式,应在合同中规定()等内容。
中国证监会自受理期货公司期货投资咨询业务资格申请之日起()个月内,作出批准或者不予批准的决定。
根据《刑法》,下列关于累犯的适用情形和量刑的说法中,正确的是()。
整个测评过程的核心是()。
面向全体学生的学校体育活动有()。①体育与健康课程②课外体育活动③课余体育训练④课余体育竞赛
以下对托幼园所卫生保健工作的意义论述错误的一项是()。
两级传播理论(西南大学2018年研;中南大学2017年研;厦门大学2016年研;上海交大2015年研;华中师大2015年研;清华大学2014年研;上海大学2013年研)、“两级传播”模式(北大2010年研)
已知某汉字的区位码是1122,则其国标码是
最新回复
(
0
)