问题
甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,201 3年4月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。
(2)提供100000元(小含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工的散装药酒收回后甲食业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。
(4)将自产的粮食白酒30吨用书于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000/吨。
已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白洒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
甲企业用自产的粮食白酒换取生产资料时应缴纳消费税( )元。
选项
A、750000
B、630000
C、720000
D、600000
答案
A
解析
(1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税;
(2)甲企业用自产粮食白酒换取生产资料应缴纳消费税=120000×30×20%+30×1000×0.5×2=750000(元)。
