问题
根据以下材料,回答下列题目:
金女士是一位自由画家,有关生命的系列作品在某艺术刊物上发表,从2008年1月到5月份,每月连载,金女士每月收到稿酬1000元。
由于金女士的生命系列作品很受欢迎,2008年6月她将画稿整理之后,由某美术出版社将其出版,获得稿酬收入30000元。则对于这30000元稿酬收入,金女士应纳的个人所得税共为( )元。
选项
A、3360
B、3270.4
C、4672
D、4800
答案
A
解析
连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。对于这30000元稿酬收入,金女士应纳的个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
