问题
王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3 000元,当月工资收入4 000元,则王某12月应纳个人所得税( )元。
选项
A、(4 000—3 500)×3%+3 000×10%一105=210
B、(4 000—3 500)×3%+3 000×3%=105
C、(4 000+3 000—3 500)×10%一105=245
D、(4 000—3 500)×3%=15
答案
C
解析
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。王某应纳个人所得税=(4 000+3 000—3 500)×10%一105=245(元)。
