问题
某酒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送,没有同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税为( )万元。
选项
A、4.6
B、4.8
C、7.91
D、8.2
答案
B
解析
组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1—20%)=23.5(万元),应缴纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)
