首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年12月1日,A公司与B租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下: (1)租赁标的物:CF型数控车床。 (2)租赁期开始日:2013年12月31日。 (3)租赁期:2013年12月31日~2016年12月31日,共计3
2013年12月1日,A公司与B租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下: (1)租赁标的物:CF型数控车床。 (2)租赁期开始日:2013年12月31日。 (3)租赁期:2013年12月31日~2016年12月31日,共计3
admin
2017-04-12
51
问题
2013年12月1日,A公司与B租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下:
(1)租赁标的物:CF型数控车床。
(2)租赁期开始日:2013年12月31日。
(3)租赁期:2013年12月31日~2016年12月31日,共计36个月。
(4)租金支付方式:自起租日起每满6个月支付租金225000元。
(5)该设备的保险、维护等费用均由A公司负担,估计每年约15000元。
(6)该设备在租赁开始日的公允价值为1050000元。
(7)租赁合同规定6个月利率为7%。
(8)该设备的估计使用年限为9年,已使用4年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。
(9)租赁期满时,A公司享有优惠购买选择权,购买价150元,估计期满时的公允价值为500000元。
(10)2015年和2016年两年,A公司每年按该设备所生产产品的年销售收入的5%向B租赁公司支付经营分享收入。A公司2015年和2016年销售收入分别为350000元、450000元。此外,该设备不需安装。
(11)承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用共计10000元,以银行存款支付。
(12)如果租赁资产以租赁开始日的资产公允价值为基础确定,则重新计算的融资费用分摊率为7.7%。[(P/A,7%,6)=4.7665;(P/S,7%,6)=0.6663;(P/A,8%,6)=4.6229;(P/S,8%,6)=0.6302]
要求:
编制A公司2014年6月30日、12月31日支付租金及分摊未确认融资费用的会计分录。
选项
答案
①由于融资租赁资产以租赁开始日资产的公允价值为基础计算,所以根据资料(2)得到未确认融资费用分摊率为7.7%。 ②2014年6月30日,支付第一期租金: 本期确认的融资费用=(1350150-300150)×7.7%=80850(元) 借:长期应付款——应付融资租赁款 225000 贷:银行存款 225000 借:财务费用 80850 贷:未确认融资费用 80850 ③2014年12月31日,支付第二期租金: 本期确认的融资费用=[(1350150-225000)-(300150-80850)]×7.7%=69750.45(元) 借:长期应付款——应付融资租赁款 225000 贷:银行存款 225000 借:财务费用 69750.45 贷:未确认融资费用 69750.45
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x3m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业1994年11月30日应收账款余额中应收乙企业账款为103500元,其中3500元为累计积欠的利息。乙企业所欠货款是从应收票据转入。由于乙企业发生财务困难,1994年12月末仍不能偿付已逾期的债务。经双方协商,于1994年末对该债务进行债务重组(该项
会计政策变更只能采用追溯调整法进行会计处理。()
借款费用允许开始资本化必须同时满足的条件是()。
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别佗于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)A
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。于2009年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3000万元,增值税额为510万元,款项已支付;另支付保险费15万元,装卸费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定小考虑其他因索,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额
对于条款和条件的不利修改,如果企业以不利于职工的方式修改了可行权条件,如延长等待期、增加或变更业绩条件(非市场条件),企业在处理可行权条件时,应考虑修改后的可行权条件。()
甲企业于2012年12月计入成本费用的职工工资总额为5000万元,至2012年12月31日尚未支付。按照适用税法规定,当期计入成本费用的5000万元工资支出中,可予税前扣除的合理部分为3500万元。该项应付职工薪酬负债于2012年12月31日的计税基
随机试题
马克思主义认为,区分不同政治文化的标准。最重要的有两点:_______、_______。
在我国,除了对医务人员行为实行法律监督外,还有以下方式来监督医务人员的道德行为,但不包括
贫血性梗死常发生于
赵某与钱某是邻居。一日为琐事争吵以致互殴,公安机关依照《治安管理处罚法》对他们进行了调解处理。赵某与钱某对医疗费赔偿等达成了调解协议。事后,赵某履行了调解协议而钱某没有履行,赵某请求公安机关强制执行调解协议,公安机关应该如何处理?
( )企业可承担建筑高度100m及以下,建筑面积5万平方米及以下的房屋建筑,易燃或可燃流体和可燃气体生产或储存装置等消防设施工程的施工。
标准贯入试验——标准贯入试验击数N值系指质量为63.5kg的锤,从76cm的高度自由落下,将标准贯入器击入土中30cm时的锤击数。可根据标准贯入试验击数,结合当地经验确定砂土的密实度、砂土的内摩擦角和一般黏性土的无侧限抗压强度,()和地基加固效果
某企业向甲公司销售一批产品,按照价目表上标明的价格计算,其售价金额为20000元,由于是批量销售,企业给予10%的商业折扣,适用的增值税税率为17%。为了鼓励购货方提前付款,给予一定的现金折扣,折扣条件为:2/10、1/20、n/30。则该企业应收账款的入
(2003年考试真题)甲股份有限公司1997年至2003年无形资产业务有关的资料如下:(1)1997年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年。(2)2001年12月31日,预计该无形资产的可收回
某软件开发企业在软件交付给用户使用后,定期指派工程师小张去用户单位进行维护,以保证本企业软件产品在变化后或变化中的环境中可以继续使用。小张以上的维护过程属于__________。
sight
最新回复
(
0
)