首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投人资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,则下列说法中,正确的有( )。
现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投人资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,则下列说法中,正确的有( )。
admin
2020-04-10
31
问题
现有一投资项目,从2013年至2015年每年年初投人资金300万元,从2016年至2025年每年年末流入资金100万元。如果贴现率为8%,则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、2015年年末各年流出资金的终值之和为1 053万元
B、2016年年初各年流入资金的现值之和为671万元
C、该投资项目的投资收益比较好
D、该投资项目的净现值为382万元
E、2016年年初各年流入资金的现值之和为14 487万元
答案
A,B
解析
2015年年末各年流出资金的终值之和为:FV
BEG
=(C/r×[1+r)
t
-1]×(1+r)一3()()/8%×[(1+8%)。一1]×(1+8%)一1 053(万元);2()1 6年年初各年流入资金的现值为:PV=C/r×[1-1/(1+r)
t
]=100/8%×[1-1/(1+8%)
10
]=671(万元)。则该项目的净现值为:NPV=671-1053=-382(万元),故该项目不可取。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x5RM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
某投资者以贴现形式购买了一张面随1000元期限为3年的可提前赎回债券。市场上同期限、同而值并且其他条件与上述可提前赎回债券完全一致的普通债券的购买价格为950元,则上述可提前赎回债券的购买价格可能是()
在理财计划的存续期内,商业银行应向客户提供其所持有的相关资产的账单,账单应列明()
与传统的保险产品相比,现代的保险产品()
对于违反《中国银行业从业人员职业操守》的从业人员,可以采取的措施是()
下列不属于货币市场工具的是()
下列个人理财业务人员的行为中,没有违反《中国银行业从业人员职业操守》中有关规定的是()
制订保险规划的合理步骤是()
个人理财业务中,关于流动性比例指标,下面说法正确的有()。
将金融产品以某种标准进行通常状况下的排序,则下列说法正确的是()。
下列关于理财师社会责任的描述中,错误的是()。
随机试题
女,5岁,惊厥反复发作2年,表现为左上肢有节律地抽动,持续4~5分钟,自行缓解,发作时意识清楚,对答切题,EEG示右中央、顶、棘慢波,MRI示右顶部异常信号。患儿再次发作,开始为左上下肢有节律地抽动,5分钟后逐渐出现面部及右上下肢抽动,意识由清醒至模糊
在考生文件夹下有“Acc3.mdb”数据库。(1)以“产品”、“订单”和“订单明细”3张表为数据源,创建“订单明细”查询,查询每个订单的信息和利润。结果显示“订单ID”、“产品名称”、“单价”、“数量”、“折扣”和“利润”字段,利润=[订单明细]![单价
Whenthefirebrokeout,thefirstthingwedidwastogetthechildren______.
碘过敏试验方法中,不包括
患儿,10个月,方颅,多汗,胸骨肋膈沟,血钙正常,血磷低,X射线可见骨骺软骨增宽,干骺端临时钙化带模糊,并呈毛刷状改变,最可能的诊断是
萎缩性胃炎,胃黏膜的病理改变是()
足月新生儿,第一胎,男,母乳喂养,生后24小时出现黄疸。检查:Hb110g/L,母血型O,子血型B。该患儿护理措施不包括
营业线增建桥涵的施工方法有()。
有一种可以用来计算宇宙距离的方法叫做“视差”。视差这个词的含义并不难,你伸出一个手指放在眼前大约8厘米的地方,先只用左眼看,然后用右眼看,你就会觉得手指对于远处的景物移动了位置,因为两次去看时,角度不同了。现在你将手指放远些,譬如说伸直手臂,再按上次办法来
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。如果这四人中只有
最新回复
(
0
)