首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,稳定性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,
某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,稳定性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,
admin
2017-10-18
46
问题
某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,稳定性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债,由此可得出结论( )。
选项
A、该企业奉行的是保守型营运资本筹资策略
B、该企业奉行的是激进型营运资本筹资策略
C、该企业奉行的是适中型营运资本筹资策略
D、该企业目前的易变现率为69.67%
答案
A,D
解析
波动性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元);临时性流动负债=2600×(1-65%)=910(万元),由于临时性流动负债小于波动性流动资产,所以该企业采用的是保守型营运资本筹资策略。股东权益=6000-3600=2400(万元),易变现率=[(2400+3600-2600+2600×65%)-3000]/3000=69.67%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x5bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。要求:计算回答下述3个互不关联的问题:计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一
确定企业收益分配政策时需要考虑的法律限制因素主要包括()。
下列表述正确的有()。
下列关于全面预算中资产负债表预算编制的说法中,正确的有()。
M公司2012年的资产负债表如下:M公司2012年简化的利润表如下:2012年经营现金流量净额为22500万元。假设该公司“货币资金”全部为经营资产,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;
运用调整现金流量法进行投资风险分析,需要调整的项目是()。
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、负债及股东权益等,均使用期末数;一年按360天计算)。权益净利率变动分析:确定权益
根据存货陆续供应与使用模型,下列情形中能够导致经济订货量降低的是()。
(2007年)资料:(1)J公司拟开发一种新的高科技产品,项目投资成本为90万元。(2)预期项目可以产生平均每年10万元的永续现金流量;该产品的市场有较大的不确定性。如果消费需求量较大,经营现金流量为12.5万元;如果消费需求量较小,经营现金流量为8万
用杠杆收购来重组目标公司的收购方,是其他公司、个人或机构投资者等外部人。()
随机试题
从事服装生产经营的外资企业甲公司,在中国广州设立了分支机构乙。以下关于甲公司与乙的说法正确的有哪些?()
下列关于需要的概念表述,正确的是()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和
教育法调整的基本法律关系包括()
目前,适合我国流行病学的定义是
药物产生副作用的剂量为()。
房屋面积的测算包括()的测算。
背景资料:某业主投资一建设工程项目,通过招标选择了一家施工单位,并与之签订了合同。合同约定,在施工过程中,若由于业主原因造成窝工,则机械的停工费用和人工窝工费按台班费和工日费的40%结算支付。该工程按如下计划进行。在计划执行过程中,出
以匿名方式通过几轮函询征求专家的意见,组织预测小组对每一轮的意见进行汇总整理后作为参考再发给各专家,供他们分析判断,以提出新的论证的决策方法是()。
能直接与CPU交换信息的存储器是_______。
最新回复
(
0
)