首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
编制建筑工程施工图预算时所采用的定额是:
编制建筑工程施工图预算时所采用的定额是:
admin
2017-06-16
42
问题
编制建筑工程施工图预算时所采用的定额是:
选项
A、施工定额
B、概算定额
C、预算定额
D、概算指标
答案
C
解析
工程定额按编制程序和用途分为:施工定额、预算定额、概算定额、概算指标、投资估算指标。
施工定额是施工企业内部使用的定额,反映的是本企业的施工生产水平,用来编制施工预算。
概算定额是扩大初步设计阶段使用。
预算定额具有社会性质,是平均先进水平,用来编制施工图预算。
概算指标用于初步设计阶段和可行性研究阶段。
投资估算指标用于项目建议书阶段。
所以,施工定额是用来编制建筑工程施工图预算的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x7lf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
根据《建设工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建设单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是:
某项目财务现金流量见下表,则该项目的静态投资回收期为多少年?
图a)所示运算放大器的输出与输入之间的关系如图b)所示,若ui=2sinwtmV,则uo为:
图示电路中,N为含源线性电阻网络,其端口伏安特性曲线如图b)所示,其戴维南等效电路参数应为:
一梯形断面明渠,水力半径R=0.8m,底坡i=0.0006,粗糙系数n=0.05,则输水流速为:
对一维渐变渗流,完全潜水井的含水层厚度H为8m,井的半径r0为0.2m,抽水对井的涌水量Q为0.03m3/s,井中水深h为5m,若取影响半径R=400m,计算渗流系数k为:
已知某正弦交流电压的周期为10ms,有效值220V,在t=0时,正处在由正值过渡为负值的零值,则其表达式可写作:
(2007年)幕景分析法是国家规划环境影响评价技术导则中推荐的用于预测的方法之一,下面有关幕景分析法的说法,不正确的是:
均匀地基中地下水位埋深为1.40m,不考虑地基中的毛细效应,地下水位上土重度为15.8kN/m3,地下水位以下土体的饱和重度为19.8kN/m3,则地面下3.6m处的竖向有效应力为:
基础底面的净反力是由以下哪种荷载引起的基底应力:
随机试题
采用线绕转子异步电动机串级调速时,要使电动机转速高于同步转速,则转子回路串入的电动势要与转子感应电动势()。
下面属于个体心理防御机制的是()
通常情况下,谈判者较为适合的年龄是()
国家垄断资本主义缓解劳资矛盾的手段是()
正常心尖搏动范围直径为
大水泡音见于下列哪种疾病
治疗上消化道出血肝火犯胃证,应首选
见证取样工作中的取样人员一般是()。
人格障碍又称病态人格,是指人格发展的异常状态,其偏离正常的程度已远远超出了正常的变动范围。根据上述定义,下列属于人格障碍的是:
下列的说法中,正确的是()。Ⅰ.双端口存储器可以同时访问同一区间、同一单元Ⅱ.双端口存储器当两个端口的地址码相同时,必然会发生冲突Ⅲ.高位多体交叉存储器的设计依据了程序的局部性原理Ⅳ.高位四体交叉存储器可能在
最新回复
(
0
)