首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
被评估设备为2004年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。2009年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB报价为40万马克,而国内其他企业2009年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应
被评估设备为2004年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。2009年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB报价为40万马克,而国内其他企业2009年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应
admin
2018-05-08
65
问题
被评估设备为2004年从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。2009年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB报价为40万马克,而国内其他企业2009年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业以及与之交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算。国内运杂费按CIF价格加银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算。被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,假定折现率为10%。评估时马克与美元的汇率为1.5马克:1美元,人民币与美元的汇率为7元人民币:1美元,2009年6~10月进口设备价格没有变化。
要求:(1)计算被评估进口设备的更新重置CIF价格。
(2)计算被评估进口设备的重置成本。
(3)计算被评估进口设备的评估值。
(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)
选项
答案
(1)被评估设备的GIF价格取其他企业从德国进口更新换代型设备的CIF价格最为合理,即被评估设备的CIF价格为30万马克。 (2)被评估设备的重置成本为: (设备的CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率) 银行手续费=30÷1.5×7×0.8%=1.12(万元人民币) 国内运杂费=(140+1.12)×3%=4.23(万元人民币) 进口设备重置成本=140+1.12+4.23=145.35(万元人民币) (3)设备的成新率=5÷(5+5)×100%=50% 进口设备的评估值为=145.35×50%=72.68(万元人民币)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x8xR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
信息主管(CIO)
不同的管理层次对信息的需求是不同的,一般来说,高层管理需要的信息是
计算机主板的构成包括
简述计算机的工作流程。
可以免除中间商、降低成本和减少送货时间的一种有效的直销方法是
商店某商品的订购前置时间为10天,顾客每天从该商店买走该商品50件,该商店决定80%的顾客需求用店内存货来满足,则该商品的最小订购点为()
累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?
下列各项资产中,属于流动资产的是()
某企业拟产权转让,需评估。经预测,其未来5年的净利润分别为120万元、130万元、150万元、160万元和200万元。从第六年起,每年的净利润稳定在200万元的水平上。该企业资产包括流动资产、固定资产及无形资产,其评估值分别为180万元、830万元和480
无形资产的更新周期主要根据以下来判断
随机试题
劳动合同法实施条例》公布施行于()
毛首鞭形线虫的诊断阶段为
下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。
商业银行按照约定条件向客户承诺支付固定收益,银行承担由此产生的投资风险,或银行按照约定条件向客户承诺支付最低收益并承担相关风险,其他投资收益由银行和客户按照合同约定分配,并共同承担相关投资风险,这样的理财计划是()。
下列房地产市场调研内容中,属于房地产市场需求调研内容的是()。
设A,B,A+B,A—1+B—1均为n阶可逆矩阵,则(A—1+B—1)—1=()。
历史学家们认为:“17世纪后期科学革命的胜利为启蒙运动提供了先决条件。”据此判断。启蒙运动在科学思想方面最重要的先驱者是()。
设函数y=y(x)由方程ylny—x+y=0确定,试判断曲线y=y(x)在点(1,1)附近的凹凸性。
在普通用户家庭中,利用ADSLG.lite的最高速率的30%下载一个100MB文件需要的最短时间约(58)秒。
______isapoemconcernedwiththespiritualbreakupofamoderncivilizationinwhichhumanlifehaslostitsmeaning,signific
最新回复
(
0
)