甲公司2013年利润总额为4000000元,所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有: (1)支付罚款和税收滞纳金50000元。 (2)取得国债利息收入30000元。 (3)年末计提200000元的存货跌价准备。 (4

admin2016-03-20  26

问题 甲公司2013年利润总额为4000000元,所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:
(1)支付罚款和税收滞纳金50000元。
(2)取得国债利息收入30000元。
(3)年末计提200000元的存货跌价准备。
(4)1月1日取得某项无形资产,成本为2500000元,因无法合理估计其使用寿命,将其作为使用寿命不确定的无形资产。年末该无形资产未发生减值。按税法规定,该无形资产摊销年限为10年,摊销金额允许税前扣除。
(5)年末预提销售商品的售后保修费100000元。按税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。
要求:根据上述资料,计算甲公司2013年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并编制有关的会计分录。

选项

答案2013年应纳税所得额=4000000+50000-30000+200000-250000+100000=4070000(元) 应交所得税=4070000×25%=1017500(元) 递延所得税资产=(200000+100000)×25%=75000(元) 递延所得税负债=250000×25%=62500(元) 所得税费用=1017500+62500-75000=1005000(元) 会计分录: 借:所得税费用 1017500 贷:应交税费一应交所得税 1017500 借:递延所得税资产 75000 贷:递延所得税负债 62500 所得税费用 12500

解析
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