甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况: 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已

admin2012-11-26  40

问题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况:
    甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
    乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
    丙:“班长申请了贷款。”
    丁:“我班有人没有申请贷款。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?(            )

选项 A、甲说假话,学习委员没申请
B、乙说假话,班长没申请
C、丙说假话,学习委员没申请
D、丁说假话,学习委员申请了

答案A

解析 题干中的甲和丁是矛盾命题,说假话的在二者之间。因此乙和丙说的是真话,因此班长申请了贷款,学习委员没有申请,可以说明丁是对的,甲说了假话。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xCd8777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)