首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2016年7月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。 要求: 假定每年7月4日付息一次,到期按面值偿还。C公司2018年7月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有至到期收益率。
A公司2016年7月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。 要求: 假定每年7月4日付息一次,到期按面值偿还。C公司2018年7月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有至到期收益率。
admin
2016-12-26
43
问题
A公司2016年7月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。
要求:
假定每年7月4日付息一次,到期按面值偿还。C公司2018年7月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的持有至到期收益率。
选项
答案
NPV=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)-1020 当i=10%,NPV=1000×10%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)-1020=-20(元) 当i=8%,NPV=1000×10%×(P/A,8%,2)+1000×(P/F,8%,2)-1020 =100×1.7833+1000×0.8573-1020=15.63(元) i=8%+[*]×(10%-8%)=8.88%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xDH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
决定存货经济进货批量成本的无关因素是()。
企业在进行现金管理时,可利用的现金浮游量是指()。
若上市公司采用了合理的收益分配政策,则可获得的效果有()。
A公司下设甲、乙两个投资中心,有关资料见下表:现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若甲中心追加投入2500万元经营资产,每年将增加240万元息税前利润;第二,若乙中心追加投入4000万元经营资产,每年将增加580万元息税前利润。假定资产供应有
A、B公司均投入500万元的资本,本年获得利润30万元,但A企业获得为现金,B企业为应收账款,若分析的结论为二者的收益水平相同的结论,则得出此结论的原因为()。
对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最小的方案。()
希望公司拟筹资6000万元,其中包括:2250万元债券(按面值发行),该债券票面利率为12%,筹资费率为2%;750万元优先股按面值发行,股利率为14%,筹资费率为3%;其余全部为普通股,该普通股筹资费率为5%,预计第一年股利率为10%,以后年度保持第一年
下列因素中,影响资金结构的基本因素是()。
下列项目投资评价指标中,属于动态指标的有()。
随机试题
自耻骨联合下缘到骶岬上缘中点的距离是
可用拇指、示指取物的年龄为
对于安全文明施工费的预付,发包人应在工程开工后28天内预付不低于当年施工进度计划的安全文明施工费总额的()。
事故调查处理应当按照( )的原则,及时、准确地查清事故原因、查明事故性质和责任,总结事故教训,提出整改措施,并对事故责任者提出处理意见。
下述有关人民检察院的拘留权的说法,正确的是()。
创造财富固然是人的价值体现,而节约自律又何尝不是人性光辉的显现。对于每个人来说,反对铺张浪费人人都能做到,贵在自觉坚持。就拿“光盘行动”来说,点菜时手稍微紧一点,吃自助的时候多次少取,都能避免浪费。倘若人人都能强化这个意识,就能互相提醒,形成勤俭节约的共识
1,,,,()。
甲、乙、丙共同投资成立一企业,甲、乙对该企业债务承担无限连带责任,丙以其认缴的出资额为限对该企业债务承担责任。该企业属于()。
软件维护是软件生命周期的重要组成,而影响维护的因素较多,除了人员因素、技术因素和管理因素外,还有程序自身的因素,具体影响因素可归纳为:1)软件系统的规模;2)软件系统的年龄;3)软件系统的结构。试回答以下问题:1.给出上述三项因素的解释,阐述“规
Software(ofcomputers),isalsocalledcomputerprograms,whichreferstoinstructionsthatcausethehardware—themachines—to
最新回复
(
0
)