首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
admin
2022-07-12
137
问题
某单位进口一批钻石,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%,关税税率为30%,该单位应向海关缴纳关税税额为( )万元。
选项
A、481.94
B、498.43
C、592.75
D、682.8
答案
A
解析
进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。运费=1555×3%=46.65(万元)保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xDoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2013年8月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票。注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定
甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不舍税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款。则甲企业此项业务的销项税额为()元。
甲卷烟生产企业(增值税一般纳税人)2013年9月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工赍支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税颇为1700元。下列表述正确的是()。(烟丝的成本利润率为5
下列关于国际税法的表述中,正确的有()。
税款的退还和追征制度是税款征收制度的重要组成部分,下列表述正确的有()。
在税收法律关系中,纳税人享有的权利和承担的义务不尽相同,下列行为中属于纳税人权利的有()。
关于车辆购置税计税依据的叙述,正确的有()。
关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。
关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的是()。
关于关税政策的说法。正确的有()。
随机试题
什么是分部报告?分部报告包括哪几种类型?
克服声束远场容易产生的声束扩散现象,常采用
急进性高血压病人最常见的致死原因是
()是指产品售出后,要继续进行跟踪服务,为用户提供技术咨询,搞好产品维修保养,听取用户意见,建立高效的市场反馈机制等。
[背景资料]某新建办公楼工程,总建筑面积18600m2,地下二层,地上四层,层高4.5m,筏板基础,钢筋混凝土框架结构。在施工过程中,发生了下列事件:事件一:工程开工前,施工单位按规定向项目监理机构报审施工组织设计。监理工程
为了满足企业规划决策、经营管理需要,收集、记录、分析企业内部的财务及非财务信息,并主要呈报给企业内部经营管理者的会计活动称为()。
神经系统对代谢的调节属于()
A、 B、 C、 D、 C观察题干的五个图形,看上去元素似乎没有规律,形位的规律也不明显,但是结合备选项,发现题干中的五个图形和C选项中的元素都是竖排排列,竖排数分别是2,2,2,3,3,3,故选C。
A、 B、 C、 D、 B
某些操作系统把一条命令的执行结果输出给下一条命令,作为它的输入,并加以处理,这种机制称为(27)。使命令的执行结果不在屏幕上显示,而引向另一个文件,这种机制称为(28)。使命令所需要的处理信息不从键盘接收,而取自另一文件,这种机制称为(29)。操作系统不从
最新回复
(
0
)