首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司每年需要甲材料10000件,每次订货成本为400元,每件材料的年储存成本为2元,该种材料的采购价为20元/件。假设一次订货量在4000件以上可获2%的折扣,在5000件以上可获5%的折扣。 要求:计算经济进货批量。
某公司每年需要甲材料10000件,每次订货成本为400元,每件材料的年储存成本为2元,该种材料的采购价为20元/件。假设一次订货量在4000件以上可获2%的折扣,在5000件以上可获5%的折扣。 要求:计算经济进货批量。
admin
2009-02-19
40
问题
某公司每年需要甲材料10000件,每次订货成本为400元,每件材料的年储存成本为2元,该种材料的采购价为20元/件。假设一次订货量在4000件以上可获2%的折扣,在5000件以上可获5%的折扣。
要求:计算经济进货批量。
选项
答案
若不享受折扣时,最佳进货批量为: [*] 存货相关成本总额 =10000×20+(10000÷2000)×400+(2000÷2)×2=204000(元) 若享受折扣,不同情况下存货成本总额分别计算如下; 一次订货量为4000件时: 存货相关成本总额 =10000×20×(1-2%)+(10000÷4000)×400+(4000÷2)×2=201000(元) 一次订货量为5000件时: 存货相关成本总额 =10000×20×(1-5%)+(10000÷5000)×400+(5000÷2)×2=195800(元) 所以,此时经济进货批量为5000件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xEF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应包括在资产负债表“存货”项目的有( )。
(2010年考试真题)桂江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司提供了银行借款担保,下列各项中,桂江公司不应确认预计负债的有()。
2010年7月31日,甲公司应付乙公司的款项420万元到期,因经营陷于困境,预计短期内无法偿还。当日,甲公司就该债务与乙公司达成的下列偿债协议中,属于债务重组有()。
下列关于资产负债表日后事项的表述中,正确的有()。
下列关于使用寿命有限的无形资产摊销的表述中,正确的有()。
下列金融资产对企业财务状况和经营成果影响的说法中,正确的有()。
企业基于风险管理、战略投资需求,将债权投资重分类为其他债权投资,应当作为会计政策变更处理。()
下列关于存在应付客户对价的情形的会计处理,说法不正确的是()。
下列各项关于边际贡献的计算表达式,正确的有()。
下面的表达式不正确的是()。
随机试题
先秦时期与儒家并称“显学”的是【】
左侧上颌第一前磨牙应记录为
如果丙大学使用的50台电脑出现质量问题,应向谁主张违约责任?如李某购买的2台电脑没有质量问题,能否向卖方双倍索赔?为什么?
货币主义认为,()是医治通货膨胀的唯一药方。
下列属于高分子材料的是()。
社会主义市场经济理论认为,计划经济和市场经济属于()。
张某因出售公民个人信息被判刑,孙某的姓名、身份证号码、家庭住址等信息也在其中,买方是某公司。下列哪一选项是正确的?()[2017年法考真题]
八七会议是第一次国内革命战争失败以后,在关系党和革命事业前途和命运的关键时刻,中共中央政治局于1927年8月7日在汉口召开的紧急会议。遵义会议是指1935年1月15日至17日,中共中央政治局在贵州遵义召开的独立自主地解决中国革命问题的一次极其重要的扩大会议
设某棵树的度为3,其中度为2、1、0的结点个数分别为3、4、15。则该树中总结点数为
IngredientsforHappinessNo,happinessisn’talotteryticketaway.Iamfascinatedbyacademicstudiesofhumanhappin
最新回复
(
0
)