问题
某生产企业为小规模纳税人,本月外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款40 000元,增值税6 800元,当月销售货物税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款80 000元,其本月应纳增值税为( )。
选项
A、2 230.10元
B、3 076.92元
C、6 800元
D、13 600元
答案
A
解析
小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。小规模纳税人的增值税征收率为3%。应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率=[80000/(1+3%)]×3%=2 230.10。
