首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。”
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。”
admin
2016-02-25
29
问题
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”
乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了贷款。”
丁说:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、甲说假话,学习委员没申请。
答案
D
解析
只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A项,则丙所说为假,矛盾,故选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xHZi777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
A、Youngartists’.B、ZhangYongxu’s.C、GuKaizhi’s.D、FuBaoshi’s.A对于这道题首先应该注意到题干的两个关键词,即Jan.6和ChinaNationalArtMuseum,答案就在后两个
大卫是一位资深CEO,他打定主意去一家待遇最好的公司。惠众公司和康拓公司有意聘用他,这两个公司在其他方面的待遇均相同,只有工资待遇略有差别。惠众公司提供的条件是:半年工资50万美元,工资每半年增加5万美元。康拓公司的条件是:年工资100万美元,每年加薪20
只要待在学术界,小说家就不能变伟大。学院生活的磨练所积累起来的观察和分析能力,对小说家非常有用。但是,只有沉浸在日常生活中,才能靠直觉把握生活的种种情感,而学院生活显然与之不相容。以下哪项陈述是上述论证所依赖的假设?
在受欢迎的杂志中,书评空间大小与被点评书籍的预期销售量的大小成反比。机场和超市的书报摊只购进有希望畅销的书。结果是,在这样的书报摊买书的人,只能在没有任何来自那些在受欢迎杂志上发表文章的书评家的指导的情况下买书。下面哪一个是上文论述的有力批评?
下面哪一对颜料不能同时用于一幅原稿的创作?当确定出某一幅原稿含有某两种颜料后就不需要对该原稿做进一步的测试了,因为此时已经不能再获得更准确的关于该幅画被创作的时间方面的信息。下面哪一项可能是这两种被确定的颜料?
下面哪一对学生的课可以被同时安排在星期二上?下面哪一项一定正确?
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的一个更可靠的指标。下列哪一项,如果正确,能最好地支持上文中的声明?
对外贸易,特别是转口贸易是香港经济发展最重要的推动力之一。1985年香港产品对内地的出口总值达159亿港元,从而使中国内地取代美国成为香港第一大贸易伙伴,占香港进口来源的第一位、出口贸易的第一位和香港产品出口市场的第二位,1993年又成为香港产品出口的最大
某保健医院进行了为期10周的减肥试验。结果显示,参加者平均减肥9千克。其中,男性参加者平均减肥13千克,女性参加者平均减肥7千克。如果以上陈述是真的,并且其中的统计数据是精确的,则以下哪项也一定是真的?
随机试题
根据顾客的类型,对本企业贡献度大的企业,由于具有直接的利益相关性,应当采取的物流服务是()
文件或文件夹名长度不能超过________字符。
关于神经纤维的论述,不正确的是
关于羊水过多,正确的是
A.艾滋病B.黄热病C.肺炭疽D.鼠疫E.渗出性皮肤病《母婴保健法》所指的指定传染病有
产后子宫逐渐降至盆腔。在腹部不能扪及宫底的时间是
设等于()。
米勒模型在MM模型的基础上考虑了()
曹雪芹先生写作《红楼梦》的时候,想象出林黛玉和薛宝钗等众多人物的形象。这个过程体现的想象是()。
我国1997年修订的刑法生效时间是()。
最新回复
(
0
)