问题
某企业从美国进口了一台设备,离岸价为50万美元,国外运费为1万美元,途中保险费为2.5万美元。关税税率为30%。国内运杂费为5万元,安装调试费为7万元,银行及其他手续费为3万元。该企业进口这项设备已使用了3年,还可继续使用7年。外汇汇率为1美元一8.5元人民币。请评估该企业这台设备的重置完全价值(增值税率为17%)。
选项
答案
该台设备的重置完全价值为: CIF价格=(50+1+2.5)×8.5=454.75(万元) 进口关税=454.75×30%=136.425(万元) 增值税=[53.5×8.5+53.5×8.5×30%]×17%=100.50(万元) 银行及手续费=3(万元) 国内运杂费=5(万元) 安装调试费=7(万元) 该设备重置完全价=454.75+136.425+100.50+3+5+7=706.675(万元)
解析
