首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有一深厚粉质黏土层,地下水位在地表处,饱和重度γsat=18kN/m3,由于工程需要,大面积降低地下水位3m,降水区重度变为17kN/m3,孔隙比与应力关系为e=1.25-0.00125p,则降水区土层沉降量为( )。
有一深厚粉质黏土层,地下水位在地表处,饱和重度γsat=18kN/m3,由于工程需要,大面积降低地下水位3m,降水区重度变为17kN/m3,孔隙比与应力关系为e=1.25-0.00125p,则降水区土层沉降量为( )。
admin
2009-06-15
47
问题
有一深厚粉质黏土层,地下水位在地表处,饱和重度γsat=18kN/m3,由于工程需要,大面积降低地下水位3m,降水区重度变为17kN/m3,孔隙比与应力关系为e=1.25-0.00125p,则降水区土层沉降量为( )。
选项
A、2.27cm
B、2.68cm
C、3.04cm
D、4.12cm
答案
A
解析
5m处单元应力变化为标准
降水前:
p1=(18-10)×1.5=12kPa
e1=1.25-0.00125×12=1.235
降水后:
p2=17×1.5=25.5kPa
△e=0.00125×(25.5-12)=0.0169
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xKgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
(2006,2010)微分方程y"+2y=0的通解是()。
两根圆轴,横截面面积相同,但分别为实心和空心,在相同的扭矩作用下两轴最大切应力的关系是()。
图5-14所示两根木杆连接结构,已知木材的许用切应力为[τ],许用的挤压应力为[σbs],则a与h的合理比值是()。
袋中共有5个球,其中3个新球,2个旧球,每次取1个,无放回的取2次,则第二次取到新球的概率是()。
已知λ=2是三阶矩阵A的一个特征值,α1,α2是A的属于λ=2的特征向量。若α1=(1,2,0)T,α2=(1,0,1)T,向量β=(一1,2,一2)T,则Aβ等于()。
质量为m的物块A,置于与水平面成确的斜面B上,如图4-58所示,A与B间的摩擦系数为f,为保持A与B一起以加速度口水平向右运动,则所需的加速度a至少是()。
如图4-54所示,平面机构在图示位置时,杆AB水平而杆OA铅直,若B点的速度vB≠0,加速度aB=0。则此瞬时杆OA的角速度、角加速度分别为()。
298K时,反应A(g)+B(g)=2C(g)+D(g)的KΘ=2,若A、B、C、D的起始压分别为100kPa、200kPa、33.5kPa、67kPa,则298K时反应()。
两端铰支细长(大柔度)压杆,在下端铰链处增加一个扭簧弹性约束,如图示。该压杆的长度系数μ的取值范围是()。
随机试题
室性期前收缩次数为下列哪项可以诊断为“频发性室性期前收缩”
男性,60岁。发现无痛性颈部淋巴结进行性肿大,发热,经检查诊断为霍奇金病,该患者的热型为
恶性程度最高的肺癌是
对于哭闹的患儿,一女性医生讲话时语调柔和,目光慈祥,使儿童很快配合牙科治疗,这说明他在哪方面做得好
公路工程建设工程直接工程费中,现场经费不含有
防护罩应尽量采用封闭结构,当现场需要采用网状结构时,应满足国家标准对不同网眼开口尺寸的安全距离的规定。其中,网眼开口宽度为6.5mm时,安全距离应不小于()mm。
( )是投资偏差的计算方式。
某水利工程混凝土按平浇法施工,高峰月浇筑强度为8000m3/月,小时不均匀系数取1.4,每月工作天数按25d计,每天工作小时按20h计,最大混凝土块的浇筑面积为200m2,浇筑分层厚度为0.25m,所用混凝土初凝时间为3h,终凝时间为8h,混凝土熟料从出机
Isanation’sdestinysetbyitsfertilityrates?Japanhastheworld’soldest【C1】______,butJapaneselongevitycan’t【C2】______
A、Themanstillhavechancetopasstheexam.B、Themanstillhasafever.C、Themanwillfailtheexamonemoretime.D、Theman
最新回复
(
0
)