问题
某采矿企业6月共开采锡矿石50 000吨,销售锡矿石40 000吨,适用税额6元/吨。该企业6月应缴纳的资源税额为( )。
选项
A、168 000元
B、210 000元
C、240 000元
D、3 000000元
答案
1
解析
对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=[40000×6×(1- 30%)]元=168000元。
